Ядерная риторика Путина: МИД сделало заявление

Ядерная риторика Путина: МИД сделало заявление
фото из открытых источников

Украина требует созвать Совбез ООН

Украина требует созвать Совбез ООН из-за заявлений России о размещении ядерного оружия в Беларуси. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Украина ожидает эффективных действий по противодействию ядерному шантажу Кремля со стороны Великобритании, Китая, США и Франции, в том числе и как постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые несут особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия.

«Требуем срочно созвать с этой целью внеочередное заседание Совета Безопасности ООН», – говорится в заявлении.

МИД также обратился к белорусскому обществу с призывом не допустить реализации преступных намерений по размещению на территории Беларуси ядерного оружия вопреки его обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия. Подчеркнув, что установка ядерного оружия еще больше превратит Беларусь в заложника Кремля и будет иметь катастрофические последствия для будущего. «Украина призывает всех членов мирового сообщества довести до преступного путинского режима категорическую неприемлемость его очередных ядерных провокаций и принять решительные меры с целью эффективного сдерживания и предотвращения любой возможности применения государством-агрессором ядерного оружия», – добавили в министерстве.

Напомним, Пентагон отреагировал на заявление российского диктатора Владимира Путина по поводу планов разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Соединенные Штаты не фиксируют готовность России применить атомное вооружение.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: