Япония начала продавать США взрывчатку для снарядов для Украины – СМИ

Япония начала продавать США взрывчатку для снарядов для Украины – СМИ
США производят снаряды для Украины
Фото из открытых источников

Япония продает тротил, не нарушая законодательство, запрещающее поставки оружия в воюющие страны

США нашли способ закупать у Японии тринитротолуол, необходимый для растущего производства артиллерийских снарядов, поставляемых и в Украину, не нарушая японское законодательство, запрещающее поставки оружия в воюющие страны. Об этом сообщает Reuters.

Япония присоединилась к санкциям против России и открыто поддерживает Украину на политическом уровне, но оружие не снабжает. Поставки компонентов вооружений в третьи страны, если они могут оказаться в Украине, также запрещены.

Но для товаров двойного назначения запрет не так абсолютный, поэтому Япония сможет поставлять США «промышленный» тринитротолуол, рассказали источники Reuters. Эта промышленная взрывчатка не отличается начинкой артиллерийских боеприпасов.

Официально японские профильные ведомства отказались от комментариев.

Источники агентства отказались назвать поставщика тротила, но Reuters предполагает, что его можно вычислить. На сайте японской Ассоциации производителей взрывчатых веществ перечислены 22 компании. Лишь одна из них сообщает, что производит промышленный тринитротолуол – Chugoku Kayaku из Хиросимы. В этой компании Reuters сообщили, что прямые обращения от правительства или вооруженных сил США не получали. На вопрос, обсуждались ли поставки через посредников, компания ответила, что не раскрывает своих действующих или потенциальных клиентов.

Напомним, Япония введет дополнительные санкции против России после того, как саммит Большой семерки (G7) согласился усилить меры по наказанию Москвы за вторжение в Украину.

В конце мая Япония передала Украине 100 военных транспортных средств, в том числе грузовики и внедорожники.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: