Японию накрыл мощный тайфун Мавар (видео)

Японию накрыл мощный тайфун Мавар (видео)
В центральной японской префектуре Айчи местные власти объявили о чрезвычайной эвакуации около 76 тысяч жителей
Фото: kyodonews.net

По прогнозам агентства, в течение 24 часов до полудня субботы на западе страны выпадет от 100 до 250 миллиметров осадков

Мощный штормовой фронт накрыл три западные префектуры Японии. Ливни угрожают масштабными наводнениями и сходом селевых потоков. Об этом со ссылкой на японское метеорологическое агентство сообщает NHK.

Метеорологи прогнозируют дождевые облака и сильные осадки над западными префектурами Котти, Вакаяма и Нара в течение нескольких последующих дней, что объясняется прохождением здесь воздушного фронта и поступлением влажного воздуха из окрестностей тропического шторма Мавар, приближающегося к японским островам из Тихого океана.

По прогнозам агентства, в течение 24 часов до полудня субботы на западе страны выпадет от 100 до 250 миллиметров осадков, из-за чего стремительно возрастут риски опасных для жизни природных катаклизмов, таких как оползни и наводнения.

В местных властях призывали жителей префектур быть осторожными из-за возможных селевых потоков, разливов рек и затопления низменных земель и, по возможности, переехать в более безопасные места.

В Тойохасе в центральной японской префектуре Айчи местные власти объявили о чрезвычайной эвакуации около 76 тысяч жителей, проживающих в бассейнах двух рек, протекающих через город.

Город Ивата в префектуре Сидзуока издал подобные предписания некоторым своим жителям из-за опасений, что реки могут выйти из берегов.

Тем временем тропический шторм Мавар, постепенно двигающийся к востоку в Тихом океане, уже привел к штормовой погоде с порывами ветра и сильными осадками в префектурах Окинава и Кагосима, а также мощные ветры на южном острове Кюсю, он продолжает приближаться к побережью Японии.

Напомним, США нашли способ закупать у Японии тринитротолуол, необходимый для растущего производства артиллерийских снарядов, поставляемых и в Украину, не нарушая японское законодательство, запрещающее поставки оружия в воюющие страны.

К слову, правительство Японии объявило о новом пакете санкций против России. В него вошли 17 человек и 78 компаний из РФ, а также семь граждан Украины, способствующих россиянам в оккупации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: