Юрий Витренко написал заявление об увольнении из «Нафтогаза» – СМИ

Юрий Витренко написал заявление об увольнении из «Нафтогаза» – СМИ
Юрий Витренко был назначен главой «Нафтогаза» 28 апреля 2021 года
Фото из открытых источников

Есть информация, что должность главы «Нафтогаза» получит глава Минрегиона Алексей Чернышев

В ближайшее время Юрий Витренко уйдет с поста главы НАК «Нафтогаз Украины», он уже написал заявление об отставке. Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на собеседников в Верховной Раде и «Нафтогазе».

По словам собеседников издания, место главы «Нафтогаза» должен занять действующий министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

По процедуре, Витренко должен был уволить наблюдательный совет «Нафтогаза», однако в ее отсутствие это может сделать Кабинет министров, выполняющий его функции.

«Чтобы правительство могло назначить Чернышева новым руководителем НАКа, сначала с должности министра его должен уволить парламент. Поэтому не исключен вариант, что вместо Витренко на время назначат исполняющего обязанности, а уже впоследствии Чернышев станет полноценным главой компании», – говорит собеседник.

Народный депутат Ярослав Железняк в свою очередь сообщил, что на ближайшей пленарной неделе в парламенте состоится рассмотрение кадровых вопросов. По информации нардепа, после перехода Чернышева на новую должность Министерства развития общин и территорий и инфраструктуры будут объединены, а новое ведомство возглавит действующий глава Мининфраструктуры Александр Кубраков.

«По моей информации на ближайшую пленарную неделю запланирован кадровый вопрос. Связано с региональной политикой. Увольнение г-на Чернышева в связи с переходом на новую должность. Вроде бы само министерство региональной политики должно объединить с Мининфраструктуры и передать полностью Кубракову», – написал Железняк.

Юрий Витренко написал заявление об увольнении из «Нафтогаза» – СМИ фото 1

Как известно, Юрий Витренко был назначен главой «Нафтогаза» 28 апреля 2021 года после увольнения Андрея Коболева.

Напомним, ранее сообщалось, что Алексей Чернышев, ныне руководящий Минрегионом, может покинуть пост министра, чтобы впоследствии возглавить «Нафтогаз».

Читайте также: Кадровая интрига октября. Кто возглавит Минрегионстрой?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: