Юристы требуют лишить Медведчука права заниматься адвокатской деятельностью

Юристы требуют лишить Медведчука права заниматься адвокатской деятельностью
Украинской адвокатурой руководит подруга Виктора Медведчука Лидия Изовитова
Фото из открытых источников

Адвокаты подали жалобу в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Киевщины на госпредателя Виктора Медведчука

Один из лидеров запрещенной «Оппозиционная платформа – За жизнь» и кум Путина Виктор Медведчук может утратить право заниматься адвокатской деятельностью в Украине. С таким требованием выступили адвокаты Роман Титикало и Илья Костин, пишет Движение «Честно».

Как отмечается, адвокаты подали жалобу в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Киевщины на госпредателя Виктора Медведчука. Он до сих пор находится в Едином реестре адвокатов Украины. Адвокаты требуют лишить экс-нардепа права заниматься адвокатской деятельностью в Украине.

В то же время адвокаты просят отвод члена дисциплинарной палаты КГКА Алины Бирюковой, которая также проректор ООО «Академия адвокатуры Украины». Ее юристы связывают с Медведчуком.

Авторы жалобы отмечают, что в 1994 году Виктор Медведчук являлся учредителем и неизменным президентом ООО с иностранными инвестициями «Международная адвокатская компания «Би.Ай.Эм». Ее учредителями также выступали адвокатская контора «Бен-Исраэль и К°» из Израиля и ряд физлиц: Виктор Медведчук, братья Григорий и Игорь Суркисы, Валентин Згурский (в советское время был председателем Киевского горсовета; в его ведении находилось ремонтно-строительное управление, которому начальником снабжения работал Григорий Суркис), Богдан Губский (гендиректор концерна «Славутич», народный депутат Украины III созыва от СДПУ(о), под № 9 в списке), Юрий Лях (бывший комсомольский функционер и председатель правления Украинского кредитного банка, соучредителями которого есть Григорий Суркис и Виктор Медведчук) и Юрий Карпенко.

Кроме того, в 1995 году правление Союза адвокатов Украины, президентом которого также был Медведчук, учредило высшее юридическое учебное заведение – ООО Институт адвокатуры при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. А уже в 2001 году он был выделен в отдельное учреждение – Академия адвокатуры Украины, среди учредителей которой до сих пор есть ООО «Международная адвокатская компания Би.Ай.Эм» (34% уставного капитала).

«Член дисциплинарной палаты Бирюкова Алина Николаевна, как указано на сайте КГКА Киевской области, с 1996 года по сегодня является проректором ООО «Академия адвокатуры Украины». Итак, Медведчук Виктор является лицом, связанным с ООО «Академия адвокатуры Украины», а Бирюкова Алина Николаевна, работая на должности проректора указанной академии, может быть предвзятой или необъективной относительно рассмотрения жалобы на него», – отмечают авторы жалобы.

Напомним, Лычаковский районный суд Львова разместил повестку о вызове бывшего народного депутата, а ныне обвиняемого Виктора Медведчука.

Ранее кум Путина, предатель Украины Виктор Медведчук рассказал о подробностях его задержания в начале апреля прошлого года. Подробности он раскрыл в эфире российского телеканала.

Читайте также: ГосиZменники. Только 7% дел передано в суд

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: