Львовский суд вызывает Медведчука

Львовский суд вызывает Медведчука
Виктор Медведчук проходит обвиняемым по делу о государственной измене
Фото: ssu.gov.ua

После обмена на защитников «Азовстали» кум Путина стал медийным лицом пропагандистских росCМИ

Лычаковский районный суд Львова разместил повестку о вызове бывшего народного депутата, а ныне обвиняемого Виктора Медведчука. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на сообщение, опубликованное в «Правительственном курьере» 23 марта.

Кума Путина хотят видеть во Львове на подготовительном судебном заседании, которое запланировано, по меньшей мере, на восемь дней апреля. Медведчук проходит обвиняемым по делу о государственной измене.

Председательствующий судья предупредил: если обвиняемый проигнорирует вызов, дело будет слушаться без его участия.

Львовский суд вызывает Медведчука фото 1
Скриншот из газеты «Урядовий кур'єр»

Напомним, что 20 сентября 2022 года Лычаковский районный суд Львова освободил из-под стражи Виктора Медведчука. С соответствующим ходатайством в суд обратился исполняющий обязанности генерального прокурора. В документе отмечено, что есть решение уполномоченного органа о передаче Виктора Медведчука для обмена как военнопленного. Запрос на бывшего украинского политика предоставила Россия. Его обменяли на две сотни украинских воинов.

После передачи Медведчука России он принялся вести активную пропагандистскую деятельность. В частности, в российских СМИ вышла серия публикаций кума Путина, в которых, по сути, прослеживается отбеливание военной агрессии России против Украины.

Кроме этого, экс-нардеп активно раздает комментарии росСМИ по поводу событий в Украине. В частности, перипетии вокруг Киево-Печерской лавры назвал рейдерским захватом; призвал к объединению украинцев, которые не поддерживают президента Зеленского, аргументируя тем, что якобы существует другая Украина.

Как сообщал «Главком», по данным контрразведки СБУ, Виктор Медведчук и члены его семьи покупали движимое и недвижимое имущество за деньги, полученные преступным путем. Указанные средства (не менее $1 млрд) предоставили представители спецслужб России (ФСБ) на подготовку к войне.

Как известно, 12 апреля 2022 года СБУ задержала Виктора Медведчука, когда тот пытался скрыться из Украины. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский предложил Кремлю поменять Медведчука.

Известно, что Лычаковский районный суд Львова арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества задержанного Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

Также правоохранители изъяли и передали в пользование Вооруженным силам Украины вертолет и самолет, которыми пользовалась семья нардепа, подозреваемого в госизмене, Виктора Медведчука.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: