К Земле летит уникальная комета: ее будет видно невооруженным глазом

К Земле летит уникальная комета: ее будет видно невооруженным глазом
Пролет кометы будет виден невооруженным глазом
Фото из открытых источников

Комета будет сиять ярче звезд

Мимо Земли в следующем году пролетит уникальная комета, которую не видели 80 тыс. лет. Об этом сообщает издание LadBible.

В отличие от многих других астрологических событий, пролет кометы будет виден невооруженным глазом.

Отмечается, что комета, которая когда-то была известна как C/2023 A3 (Tsuchinshan-ATLAS), снова была задокументирована в феврале прошлого года в Южной Африке, Чили и Гавайях. Теперь она должна ближе приблизиться к Земле, а в сентябре 2024 года приблизиться к Солнцу на расстояние 36 млн миль.

Поскольку сама комета очень редкая, о ней есть лишь ограниченное количество информации, но эксперты сообщают, что она очень огромная.

На данный момент комета находится между Сатурном и Юпитером, она несется на скорости 290 664 км/ч. Ожидается, что она подойдет на минимальное расстояние до Земли 13 октября 2024 года.

Если же C/2023 A3 удастся остаться целым, она будет видна в непрофессиональные телескопы уже в июне 2024 года. Во время максимального сближения с Солнцем комета будет размещаться под линией горизонта, поэтому на большей части Земли ее будет трудно наблюдать. Но уже в октябре наблюдатели за ночным небом смогут ее рассмотреть. Тогда она пройдет через Главу Змеи (западная часть созвездия Змеи) и попадет в созвездие Змееносца на вечернем небе.

Во время этого пролета комета может быть столь же яркой для наблюдателей с Земли, как звезды в небе.

Напомним, 1 февраля впервые за 50 тысяч лет пролетела зеленая комета под названием ZTF.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: