К Земле приближается огромный астероид

К Земле приближается огромный астероид
Астероид считается безопасным
Фото из открытых источников

Длина небесного объекта – около 76 метров

Вблизи Земли в пятницу, 12 мая, пролетит астероид 2023 года HT4. Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения NASA (JPL).

По данным NASA, длина небесного объекта – около 76 метров. Расстояние от него до Земли составит около 6,08 млн. км. Отмечается, что скорость движения астероида равна более 32 тыс. км в час.

Следует заметить, что если астероид приближается к Земле на расстояние ближе 7,4 млн км, а его размер больше 150 м, то в NASA считают его «потенциально опасным объектом». Однако 2023 года HT4 не соответствует обоим критериям одновременно, поэтому не считается «потенциально опасным».

Напомним, что украинцы также могли наблюдать удивительное космическое явление: поцелуй Луны и Венеры. Луна и Венера практически «соединились» друг с другом.

Ночью 23 апреля жители Украины могли наблюдать редкое северное сияние. Причина столь необычного для Украины явления – мощные магнитные бури. 23 апреля на Земле как раз произошел сильный геомагнитный шторм, который и привел к полярному сиянию в нетипичных локациях. К примеру, в Украине. Но еще полярное сияние было замечено в Словакии, в Великобритании и неблизкой Австралии. Кроме того, «Главком» показал и фотографии необычного полярного сияния.

Кстати, условно «безопасный» астероид недавно пролетал рядом с Землей. Это было самое большое приближение этого астероида к Земле за более чем 400 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: