К Земле приближается редкая комета: в последний раз ее видели неандертальцы

К Земле приближается редкая комета: в последний раз ее видели неандертальцы
По данным Лаборатории реактивного движения NASA, комета имеет возраст около 50 тысяч лет
Фото из открытых источников

Сейчас комета проходит через внутреннюю часть Солнечной системы

В начале этого года мимо Земли впервые со времен неандертальцев пролетит редкая комета C/2022 E3 (ZTF). Об этом сообщает Space.com.

Отмечается, что сейчас комета проходит через внутреннюю часть Солнечной системы. Она максимально приблизится к 12 января, а затем пролетит мимо Земли, совершая ближайшее прохождение у нашей планеты между 1 и 2 февраля 2023 года.

Если C/2022 E3 (ZTF) будет продолжать становиться ярче, чем сейчас, ее можно будет увидеть на темном небе невооруженным глазом. В общем, ее можно будет наблюдать в бинокль или телескоп во время прохождения мимо Земли.

По данным NASA, наблюдатели в Северном полушарии смогут найти комету в утреннем небе, когда она будет двигаться в направлении северо-запада в течение января. C/2022 E3 (ZTF) станет видимой для наблюдателей в Южном полушарии в начале февраля 2023 года.

По данным Лаборатории реактивного движения NASA, комета имеет возраст около 50 тысяч лет. Это значит, что последний раз она приближалась к нашей планете во время верхнего палеолита на Земле. То есть последние люди, которые могли заметить эту комету, были ранними Homo Sapiens, жившими во время последнего ледникового периода.

Ранее сообщалось, что запущенный NASA космический аппарат Dart, намеренно врезавшийся в астероид «Диморфос», сумел изменить его траекторию движения. Это стало первым случаем, когда человечество изменило движение небесного тела.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: