NASA запустило телескоп для разгадки главных тайн космоса (видео)

NASA запустило телескоп для разгадки главных тайн космоса (видео)
Запуск ракеты SpaceX Falcon 9 с космическим кораблем NASA Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) на борту
фото: nasa.gov

Это первая миссия, посвященная измерению поляризации рентгеновских лучей

Космическое агентство NASA сделало очередной шаг к изучению дальних глубин космоса.

Как сообщает ведомство, с помощью ракеты Falcon 9 был выведен на орбиту телескоп Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE).

«Совместными усилиями с Итальянским космическим агентством обсерватория IXPE является первой миссией NASA, посвященной измерению поляризации рентгеновских лучей от наиболее экстремальных и загадочных объектов во Вселенной – остатков сверхновых, сверхмассивных черных дыр и десятков других высокоэнергетических объектов».

Томас Зурбухен, заместитель администратора Директората научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне амбициозно заявляет, что: «вместе с нашими партнерами в Италии и во всем мире мы добавили в наш флот новую космическую обсерваторию, которая будет формировать наше понимание Вселенной на долгие годы. Каждый космический корабль NASA тщательно выбирается для нацеливания на совершенно новые наблюдения, дающие возможности для новой науки, и IXPE собирается показать нам жестокую вселенную вокруг нас – например, взрывающиеся звезды и черные дыры в центре галактик – так, как мы никогда не могли увидеть это».

Напомним, украинский спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2-30» прошел испытания и готов к отправке на мыс Канаверал в США, где состоится его запуск на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9.

Также, астероид размером с Эйфелеву башню приблизится к Земле в декабре.

Ранее американская компания SpaceX объявила дату запуска первой гражданской космической миссии Inspiration4.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: