Кабмин готовит важное решение для потребителей, которые отапливают дома электричеством

Кабмин готовит важное решение для потребителей, которые отапливают дома электричеством

Правительство монетизирует льготы для домов с электрообогревом

Кабинет министров разработал и в ближайшее время утвердит механизм субсидирования бытовых потребителей, которые используют электрообогрев жилья.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на внеочередном заседании правительства 18 января.

«С учетом того, что был установлен единый тариф на электроэнергию для населения с 1 января, поручаю министерствам социальной политики и финансов переориентировать механизм субсидирования, который поможет людям, которые используют электроэнергию для электрообогрева своих домов», – отметил он.

Механизм предусматривает выплаты лицам, на которых установлено электрическое отопление, в качестве компенсации за повышение тарифов на электроэнергию.

«Это будут выплаты без привязки к тому, какие у человека будут доходы. То есть, это не субсидия в классическом понимании – это будет компенсация за повышение тарифа или монетизация льгот, которая состоится с 1 января», – уточнил Шмыгаль.

Он добавил, что эти меры внедряются из-за отмены льготы на первые 100 и 3000 кВт/ч и внедрение единой для населения цены 1,68 грн/кВт-час.

По его словам, правительство также упростило порядок доступа к субсидиям, которые получают 3,1 млн домохозяйств в среднем от 1600 грн в месяц.

Напомним, с 1 января Кабмин ввел единый фиксированный тариф на электроэнергию для бытовых потребителей в размере 1,68 грн/кВт-час (с НДС) на период до 31 марта с перспективой дальнейшего роста.

Тем самым правительство отменило льготный тариф для населения в 90 копеек за кВт/ч за первые 100 кВт/ч и 3000 кВт/ч потребления.

Добавим, что накануне Министерство социальной политики поручило облгосадминистрациям рассмотреть вопрос предоставления субсидии гражданам, использующим электроэнергию для индивидуального отопления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: