Кабмин повысил выплаты при рождении ребенка. Что изменится

Кабмин повысил выплаты при рождении ребенка. Что изменится
Выплата помощи будет производиться единовременно в размере 25% общего размера помощи
Фото из открытых источников

Проектом предусматривается повышение выплат из бюджета при рождении ребенка с 1 января 2022 года до 50 тысяч гривен

Кабинет Министров одобрил проект закона «О государственной помощи семьям с детьми» относительно увеличения размера помощи при рождении ребенка. Впервые с 2014 года предлагается увеличить размер выплат и установить ежегодную индексацию. Постановление было принято на заседании правительства 26 мая.

Проектом предусматривается повышение выплат из бюджета при рождении ребенка с 1 января 2022 года до 50 тысяч гривен. Выплата помощи будет производиться единовременно в размере 25% общего размера помощи, остальная ее сумма будет выплачиваться в течение последующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров.

С 1 марта 2023 года и в дальнейшем ежегодно с 1 января предусматривается увеличение размера выплат при рождении ребенка на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года).

«Увеличится также размер помощи при усыновлении ребенка, поскольку помощь при усыновлении ребенка предоставляется в размере, установленном для выплаты помощи при рождении ребенка», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Сейчас размер пособия составляет 41 280 гривен, из которых 10 320 гривен выплачиваются сразу, а остальные – в течение следующих 36 месяцев.

Между тем, Кабинет министров одобрил проект закона «О государственной помощи семьям с детьми» относительно увеличения размера помощи при рождении ребенка. Впервые с 2014 года предлагается увеличить размер выплат и установить ежегодную индексацию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: