Кабмин сообщил, куда переселенцам обращаться для поиска работы

Кабмин сообщил, куда переселенцам обращаться для поиска работы
Трудоустройство – важный фактор интеграции в принимающие общества
фото: УВКБ ООН/Виктория Андриевская

Для ВПЛ предусмотрены несколько вариантов, которые существенно упростят поиск работы

Минреинтеграции рассказало внутренним переселенцам, куда обращаться, чтобы ускорить трудоустройство на новом месте.

Министерство отметило, что для ВПЛ наличие работы – это важный фактор интеграции в принимающие общества. В первую очередь следует обратить внимание на Единый портал вакансий Государственного центра занятости, где собрано около 60 тысяч актуальных вакансий по всей стране.

В областях также действуют советы ВПЛ и Координационные центры поддержки гражданского населения – они всесторонне помогают переселенцам интегрироваться в новые общины.

Помощь с поиском работы оказывают и местные центры занятости, где консультируют по трудоустройству, профессиональному обучению или переобучению, сопровождают на всех этапах поиска работы. С информацией о необходимых документах и процессе регистрации ВПЛ в отделениях Государственного центра занятости можно ознакомиться по ссылке.

Еще одним вариантом является правительственная программа «еРабота» – внутренние переселенцы могут получить гранты, воспользовавшись программами «Собственное дело» или «Гранты на создание или развитие собственного бизнеса». Узнать условия программ можно по ссылке.

Напомним, замминистра экономики Алексей Соболев рассказал, что для возвращения беженцев планируется развитие образования и медицины, а также программы обеспечения жильем. По его словам, власти планируют восстановить разрушенные больницы, обеспечить их качественным оборудованием и внедрять современные методы диагностики и лечения.

Также мы писали, что часто беженцы из Украины встречают недружественное отношение в Европе. Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук дала несколько советов, которые помогут правильно на это реагировать. Как отмечает политика, в последнее время СМИ пишут об частных случаях недружественного отношения к украинцам, которые нашли в Европе временное убежище от войны. Речь идет о бытовых проявлениях. Также есть случаи, когда отдельные политики пытаются использовать определенные недружественные украинские нарративы во внутриполитических целях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: