Кадыров, Гундяев, Дугин. Зачем Россия заговорила об аде и сатане (показательные видео)

Кадыров, Гундяев, Дугин. Зачем Россия заговорила об аде и сатане (показательные видео)
Кому джихад, кому крестовый поход, лишь бы русское пушечное мясо шло насмерть
Коллаж: glavcom.ua

Захватчики надеются, что религиозный фанатизм может сплотить и затуманить ум россиян

Несколько дней назад у российских пропагандистов стало заметно изменение риторики: они практически одновременно заговорили о так называемой потребности в «десатанизации» Украины. После сказок о «денацификации» ни один адекватный человек кремлевским рупорам не поверит, однако делают это они неспроста. «Главком» проанализировал, для чего захватчикам понадобилась религиозная риторика.

Зачем это Кремлю?

В Кремле решили изменить тактику и идеологическую пластинку о нацистах, которая уже всем хорошо приелась и уже не вызывает резонанса у электората, вместо того они начали внедрять новые тезисы, которые переводят простые люди в духовную плоскость существования. Такое мнение высказал кандидат философских наук Андрей Городницкий.

«Кадыров резко упомянул о джихаде (священной войне). Дугин о добре и зле, Соловьев об аде и рае и вопли о церквях... Они думают, что деградация их общества и массовая пропаганда двух вещей – «великой отечественной войны» и «православной веры» поможет им убедить народ не протестовать против черных мешков, которые с завистливой регулярностью начали приходить в дома простых россиян», – считает Городницкий.

Кадыров, Гундяев, Дугин. Зачем Россия заговорила об аде и сатане (показательные видео) фото 1
Кадыров, Гундяев, Дугин. Зачем Россия заговорила об аде и сатане (показательные видео) фото 2

Захватчики надеются, что духовные скрепы и религиозный фанатизм могут сплотить и затуманить разум россиян.

Насилие пропагандистов

На днях помощник секретаря Совбеза РФ Алексей Павлов заявил, что в Украине следует провести «десатанизацию». По словам Павлова, Украина превратилась в «тоталитарную гиперсекту», где граждане отказались от православных ценностей, поэтому «десатанизация» становится насущным вопросом. Павлов считает, что точное количество сект в Украине неизвестно, но «счет идет на сотни».

«Используя сетевые манипуляции и психотехнологии, новая власть (после 2014 года – «Главком») превратила Украину из государства в тоталитарную гиперсекту. Причем власти в Киеве первыми превратились в воинственных фанатиков, чьи взгляды прямо противоположны взглядам нормальных людей», – сказал он.

Один из главных рупоров Кремля Владимир Соловьев активно развивает эту риторику: «Вчера вечером Рамзан Кадыров написал: «Это джихад! Это священная война!». И он прав. Наши ребята сейчас воюют против абсолютного зла. А им в спину плюют, смеются, хихикают... не имеют даже малейшего представления, что такое Родина».

Упомянутый глава Чечни Рамзан Кадыров пошел еще дальше: он не просто играет на религиозных чувствах мусульман, пытаясь изобразить войну в Украине как джихад и призывая стирать с лица земли украинские города.

Кадыров отлично знает, что на стороне ВСУ в Украине воюют несколько чеченских батальонов. Поэтому призывы к «священной войне» – ничто иное, как братоубийственная риторика и личная месть.

Пропагандист Александр Дугин вообще смешал грешное и праведное, пытаясь отбелить русских террористов. У него не только Украине как вселенское зло, но и весь Запад.

«Ангелы и бесы. Поле битвы Украины. С одной стороны, мы – святая Русь, и против нас силы абсолютного мирового исторического зла. Поэтому мы все чаще говорим о конце времен, Армагеддоне и апокалипсисе. Это все происходит на наших глазах... Это война духа, война России с НАТО (об Украине не может идти речь), война неба против ада и война идеологий... Западная цивилизация носит сатанинский характер. Идея Запада – это абсолютная ложь, переворачивание подлинных пропорций разума», – истерил пропагандист.

Позиция русской церкви

К хору истерии пропагандистов присоединился и глава РПЦ Кирилл. Он вообще назвал Путина «борцом с Антихристом». Согласно логике Кирилла, Путин борется против однополярного мира, а тот является проявлением глобализма. Суть этого явления – создание в мире условий для появления единоличного правителя, которым будет Антихрист. За его приходом, напомнил Гундяев, наступит конец света.

Одними из черт поступающего апокалипсиса глава РПЦ назвал эвтаназию, ЛГБТ-браки и генетические эксперименты. Остановить все это, уверен Кирилл, может только диктатура большинства, которая не предоставит меньшинству (в частности, ЛГБТ) права голоса: именно это, по мнению Кирилла, и есть настоящая демократия.

Мнение аналитиков

Аналитики Института изучения войны ISW тоже отметили религиозную риторику рашистов. Теперь в России христиан призывают к борьбе с сатанизмом в Украине, а мусульман – к джихаду. По мнению экспертов, рашисты пытаются связать в одну концепцию христиан и мусульман, особенно после инцидента на полигоне в Белгородской области, когда религиозный спор привел к тому, что военные мусульмане открыли огонь и убили до 20 своих сослуживцев.

Это делается для того, чтобы удовлетворить группу религиозных меньшинств в российских вооруженных силах.

Как сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, бред российских пропагандистов даже комментировать не стоит.

«Вполне вероятно, что россияне действительно на подсознательном уровне верят, что «в Украине им сделано», но то, что об этом вполне серьезно говорят в Совбезе РФ, свидетельствует в пользу того, что с безопасностью у рядовых россиян при такой власти действительно не все хорошо», – говорится в сообщении.

Читайте также: Зеленский – голограмма, а за войной в Украине стоят… евреи. Новые месседжи российской пропаганды в Европе

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: