Отдать Крым и Донбасс РФ? Американский эксперт объяснила роль Илона Маска в играх Путина

Отдать Крым и Донбасс РФ? Американский эксперт объяснила роль Илона Маска в играх Путина
Эксперт из США объяснила, что означают заявления Илона Маска о «мирном плане» для Украины
Фото из открытых источников

Фиона Хилл: «Путин играет на его больших людях, дает им чувство, что они могут сыграть определенную роль. Но на самом деле они только прямые передатчики его месседжей»

Американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск, недавно предложивший свое видение дипломатического урегулирования войны между Россией и Украиной, фактически передал мировые сообщения от президента государства-агрессора РФ Владимира Путина. Такое мнение высказала политолог-специалист по России, бывший старший директор по европейским и российским вопросам в Совете национальной безопасности США Фиона Хилл в интервью Politico.

Эксперт напомнила, что Маск предложил Украине план прекращения российской агрессии, предусматривающий отказ от Крыма в пользу России и проведение референдума на территориях, оккупированных российскими войсками.

«Совершенно очевидно, что Илон Маск передает сообщения от Путина. В конце сентября состоялась конференция в Астане, на которой Маск предложил версию того, что было в его твите, включая признание Крыма русским, поскольку он преимущественно русский с 1780-х годов, и предположение, что Херсонщина и Запорожье должны быть пунктами для проведения переговоров, поскольку в Крым должны быть гарантированы поставки воды. Он сделал это предложение перед аннексией Путиным на этих двух территориях 30 сентября. Это было очень конкретное сообщение. Херсон и Запорожье фактически контролируют все поставки воды в Крым. Крым – «сухой» полуостров. В нем нет рек. Все зависит от воды из Днепра, которая течет по каналу из Херсона. Вряд ли Илон Маск сам об этом знает. Упоминание о воде настолько конкретно, что это явно месседж от Путина», – сказала она.

Фиона Хилл отметила, что Путин часто использует известных людей как посредников для продвижения своих идей, в то же время она указала на ряд причин, почему вмешательство Маска интересно и значимо.

«Во-первых, Путин делает это частенько. Он использует известных людей как посредников, чтобы почувствовать общую политическую среду, и чтобы, по сути, проверить, как люди будут реагировать на его идеи. Генри Киссинджер, например, напрямую общался с Путиным и передавал его сообщения. Путин часто пользуется разными проверенными посредниками, включая разных бизнесменов. Ко мне присылали посредников, чтобы обсудить некоторые вещи, пока я была в правительстве.

Это классическая манера Путина. Конечно, просто поражает, что в этом случае это Илон Маск. Он имеет множество подписчиков в Twitter, имеет определенную репутацию в России через Tesla, космические программы SpaceX, а также через Starlink. Он является одним из популярнейших лидеров общественного мнения в России. В то же время, он сыграл очень важную роль в поддержке Украины, предоставляя ей системы Starlink и поддерживал телекоммуникации в Украине, частично оплаченные правительством США. Илон Маск оказывает огромное влияние и невероятную популярность. Путин играет на его больших людях, дает им ощущение, что они могут сыграть определенную роль. Но на самом деле они только прямые передатчики месседжей от Владимира Путина», – сказала американская политология.

Эксперт заметила, что Путин, используя Маска для передачи своих месседжей, пытается заставить американцев выйти из войны и передать украинскую территорию России.

«Путину очень удобно иметь дело с миллиардерами и олигархами. Это мир, который он знает. Но используя Маска, он переступает через Зеленского и украинское правительство… Оно фактически тормозит дипломатический процесс. Он хочет изложить свои условия и посмотреть, сколько людей их поддержит. Все это попытка заставить американцев выйти из войны и передать украинскую территорию России», – считает Фиона Хилл.

Напомним, ранее американский бизнесмен, изобретатель, Илон Маск вызвал большой скандал своими соображениями о возможном мирном соглашении между Украиной и страной-террористкой РФ. Тогда, миллиардер, в частности, предложил отдать России оккупированный Крым и еще раз провести псевдореферендумы на захваченных территориях.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на сообщение Маска, предложив два варианта выбора для него: «Что Илон Маск выбирает: поддерживающих Украину или тех, кто на стороне России?».

В свою очередь Маск ответил в Twitter президенту Украины Владимиру Зеленскому, мол, все еще поддерживает нашу страну, но он считает, что масштабная эскалация войны может нанести большой вред как Украине, так и миру.

Читайте также: Фиона Хилл: Илон Маск передает сообщение от Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: