Как безопасно пользоваться общественным Wi-Fi: советы Госспецсвязи

Как безопасно пользоваться общественным Wi-Fi: советы Госспецсвязи
Как безопасно пользоваться общественным Wi-Fi
Фото из открытых источников

Эксперты рекомендуют использовать VPN-сервисы

В Государственной службе специальной связи и защиты информации разъяснили, насколько безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi и что делать, чтобы защитить свои личные данные. Соответствующее разъяснение размещено на сайте Госспецсвязи.

Чтобы быть в безопасности и защитить свои данные, в Госспецсвязи посоветовали соблюдать несколько правил. В частности, проверять сеть, не подключаться к неизвестным точкам Wi-Fi, если вы не знаете, кто раздает связь.

«Если, например, вы находитесь в кафе, уточните у работников название сети заведения. Помните, что кибермошенники могут создавать фейковые сети», – предостерегают специалисты.

В Госспецсвязи также рекомендуют использовать VPN-сервисы. Кроме того, напоминают, что безопаснее при необходимости каждый раз подключаться к сетям Wi-Fi вручную. Ограничьте возможность автоматического подключения устройства. Это можно сделать в настройках ноутбука или смартфона.

Кроме того, следует отключить функцию общего доступа к файлам через локальную сеть на всех устройствах. При подключении к общественному Wi-Fi они могут стать доступны злоумышленникам.

Специалисты напоминают, что проверить в Windows включен ли доступ можно следующим образом: Панель управления – Сеть и интернет – Центр сетевых подключений и общего доступа – Дополнительные параметры общего доступа.

На Mac настройки общего доступа к файлам выполняются в меню Apple – Системные параметры – Общий доступ.

«Не используйте общедоступные сети Wi-Fi для обмена чувствительной конфиденциальной информацией и решения важных дел. Лучше пользоваться проверенной стационарной сетью или мобильным интернетом. Используйте антивирус и посещайте только безопасные сайты. Отключайте Wi-Fi, если им не пользуетесь», – отмечают специалисты.

Напомним, 20 июля украинцев предупредили о новой кибератаке с использованием вредоносной программы-похитителя. Файл содержит изображение-миниатюру, на которой упоминается Оперативное командование «Юг». Специалисты предполагают, что кибератака направлена ​​на государственные организации Украины.

Отметим, что с начала войны РФ против Украины зафиксированы атаки российских хакеров против правительств, аналитических центров и предприятий 42 стран-союзников Украины.

Киберпреступники из РФ проявляют осторожность, чтобы не выпустить уничтожающие данные разрушительные вирусы за пределы Украины, как это произошло с вирусом NotPetya в 2017 году.

Читайте также: Госспецсвязи: вторжение Путина в Украину – первая в мире полномасштабная кибервойна

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: