Госспецсвязи предупредило о новой кибератаке

Госспецсвязи предупредило о новой кибератаке
Специалисты предполагают, что кибератака направлена на государственные организации Украины
Фото из открытых источников

Файл содержит изображение-миниатюру, на которой упоминается «Юг»

Украинцев предупреждают о новой кибератаке с использованием вредоносной программы-похитителя. Об этом сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

«Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины Centr-Ua, действующая при Госспецсвязи, предупреждает о распространении опасного файла под названием «Доклад0507224.ppt», – говорится в сообщении.

Файл содержит изображение-миниатюру, на которой упоминается Оперативное командование «Юг». Специалисты предполагают, что кибератака направлена на государственные организации Украины.

«Открытие документа в конечном итоге приведет к выполнению на компьютере вредоносной программы-стиллера AgentTesla и похищению информации», – добавили в ведомстве.

С начала войны РФ против Украины зафиксированы атаки российских хакеров против правительств, аналитических центров и предприятий 42 стран-союзников Украины.

Киберпреступники из РФ проявляют осторожность, чтобы не выпустить разрушительные вирусы, которые уничтожают данные, за пределы Украины, как это произошло с вирусом NotPetya в 2017 году.

Украина также подала пример в области защиты данных благодаря тому, что перешла от локального хранения своих данных на серверах к распространению данных в облачных сервисах, размещенных в центрах обработки данных по всей Европе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: