Как могут выехать из Украины мужчины, проживающие в других странах: объяснение

Как могут выехать из Украины мужчины, проживающие в других странах: объяснение
Закон Украины не допускает двойного гражданства
Фото из открытых источников

Военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут покидать пределы страны

Военное положение в Украине все еще не отменили, а это значит, что военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут покидать пределы страны. Однако гражданам, которые до начала войны проживали за границей на постоянной основе, разрешено пересечение границы, но при определенных условиях. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

В частности, таким лицам понадобятся соответствующие отметки в паспортном документе согласно статье 4 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда граждан Украины». Такая отметка ставится в миграционной службе или дипломатическом учреждении Украины – в ней указывается название страны и дата.

Визы иностранных стран не считаются основанием для разрешения на выезд из Украины, поскольку они не подтверждают постоянное проживание в этих странах.

Что касается мужчин с двойным гражданством – Украины и другой страны мира. Такие лица считаются гражданами Украины до того момента, пока основание потери или прекращения гражданства не подтвердят указом Президента Украины. А это значит, что они не имеют права покидать страну во время военного положения только на основании гражданства другой страны. Все дело в том, что Закон Украины не допускает двойного гражданства. Поэтому для выезда из страны сначала придется прекратить гражданство Украины, а затем пересекать границу с паспортом гражданина другой страны.

Напомним, что украинцев, поступивших в зарубежные вузы, с 15 сентября перестали выпускать за границу, даже если у них были визы и могли предъявить оригиналы документов о вступлении. Несколько десятков студентов устроили акцию протеста на контрольно-пропускном пункте «Шегини» во Львовской области. Они заявили, что запрет выехать на обучение при наличии документов о поступлении является нарушением их прав.

После этого Госпогранслужба издала объяснение: оказывается, военное руководство страны с 14 сентября отменило возможность пересечения украинской границы всем студентам мужского пола. Причина – массовые подделки документов. Только за июль-август пограничники поймали около 600 человек, которые пытались уйти от мобилизации, притворяясь студентами зарубежных вузов.

Ранее Верховная Рада Украины освободила от мобилизации граждан, лишившихся близких родственников во время ООС и военного положения. За принятие закона «О внесении изменений в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» по расширению перечня лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации (№7481), проголосовали 282 народных депутата.

Верховная Рада также предоставила право на отсрочку от призыва на военную службу при мобилизации научным, научно-педагогическим и педагогическим работникам.

К слову, член Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский рассказал, что общая мобилизация до конца войны вряд ли будет отменена.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: