Как спутник поможет ВСУ на войне: Минобороны указало главное преимущество

Как спутник поможет ВСУ на войне: Минобороны указало главное преимущество
Фонд Притулы приобрел спутник за средства, которые украинцев собрали на «Байрактары»
Фото: iceye.com

Силы обороны Украины получили качественно новые возможности благодаря «народному спутнику»

Сочетание качественных разведданных, которые теперь Украина сможет получать из нового космического спутника, и возможности высокоточного оружия создают новые возможности для украинских военных. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

«Украинцы снова поразили мир и реализовали беспрецедентный проект. Теперь Главное управление разведки Минобороны, Вооруженные силы Украины и другие составляющие сил обороны будут располагать данными по группировке спутников компании ICEYE, которые собирают информацию по технологии Synthetic aperture radar (SAR). Это поможет намного эффективнее наносить поражение врагу и быстрее выгнать его из нашей земли, сохранив при этом жизнь наших людей», – отметил министр.

Резников пояснил, что в рамках соглашения Украина приобрела один спутник, который будет получать информацию для нужд обороны нашей страны столько, сколько будет физически существовать и выполнять свои функции.

«Во-первых, (украинцам) удалось приобрести один спутник, использующий технологию SAR. Этот спутник, видящий ночью и через облака, будет работать в интересах сил обороны Украины в режиме 24/7. «Купить» – это не преувеличение. Он будет получать информацию для нужд обороны Украины столько, сколько будет физически существовать и выполнять свои функции.

Во-вторых, одновременно был приобретен доступ к целому созвездию спутников, наши военные смогут использовать базу данных их фото в течение года.

В третьих, расшифровка снимков будет организована таким образом, чтобы данные поступали максимально оперативно», – говорится в сообщении.

Как пояснил министр, это означает, что наша армия начнет получать сведения, которые вообще не могла получить раньше. При чем будет это делать быстро, тогда, когда нужно, и оттуда, откуда нужно. В то же время Резников подчеркнул, что данные от партнеров будут оставаться важным компонентом осведомленности наших военных.

«Это сочетание повысит качество принятия решений», – написал он.

Резников также рассказал, что украинское военное руководство хотело привлечь такой спутник для нашей армии раньше, однако его стоимость была слишком высока.

«Генеральный штаб и военная разведка определили технические требования к спутниковым технологиям, которые хотелось бы привлечь для нашей армии. При анализе конкретных предложений на рынке было установлено, что возможности компании ICEYE – это настоящий «космос». Однако у них была также недостижимая стоимость. Поэтому сначала мы даже не надеялись, что удастся их привлечь. В конце концов, благодаря украинскому предпринимателю Максиму Полякову в процессе переговоров удалось получить такие условия, которые сделали космическую мечту реальностью. Наши военные и разведка не скрывали радости», – отметил министр.

Глава Минобороны подчеркнул, что наличие качественных разведданных со спутников значительно повысит эффективность оружия, уже имеющегося в распоряжении ВСУ.

«Ведь сочетание качественных разведданных со спутников и возможностей высокоточного оружия действительно создает новые возможности. Скажем, скоро каждый HIMARS, М270 или MARS II, а также каждая пушка или САУ с высокоточными снарядами смогут более эффективно уничтожать врага. Все знают, как мастерски работают наши воины под руководством военного командования. Представьте, что они начнут делать с российскими оккупантами, когда получат дополнительные возможности. Это действительно хорошие новости, к которым приложились простые граждане, украинский бизнес, волонтеры, оборонное ведомство, военная разведка и специалисты Генштаба», – отметил он.

Глава военного ведомства также рассказал, каким образом принималось решение о покупке спутника. Министр напомнил, что благодаря инициативе Фонда Сергея Притулы и блогера Игоря Лаченкова украинцы за считанные дни собрали 600 млн грн, чтобы купить для нашей армии три «Байрактара». Производитель принял решение передать эти дроны бесплатно.

После этого состоялась встреча с Притулой, во время которой он предложил направить собранные средства на другие актуальные нужды украинского войска. Специалисты Минобороны вместе с Генеральным штабом ВСУ и разведкой подробно проанализировали ситуацию и определили лучший вариант, который позволил бы нашей армии подняться на несколько ступеней вверх. Таким образом, было принято решение о покупке спутника.

Напомним, в конце июня фонд Сергея Притулы совместно с блогером Игорем Лаченковым объявил о начале сбоку средств на беспилотники «Байрактар». Украинцы собрали 600 млн грн. Однако компания Baykar решила предоставить три беспилотника Bayraktar TB-2 бесплатно. Таким образом, волонтеры получили возможность направить собранные средства на покупку спутника.

За 600 млн грн, которые украинцы собирали на беспилотники «Байрактар», фонд Сергея Притулы купил спутник и доступ к базе данных спутниковых снимков для украинской армии.

В Управлении стратегических коммуникаций ВСУ объяснили, что спутники ICEYE, один из которых купил фонд Сергея Притулы на собранные украинцами средства, дадут ряд существенных преимуществ для украинских военных. Ведомство также обнародовало пример снимков, которые может давать этот спутник.

Впоследствии волонтер Сергей Притула, который возглавляет благотворительный фонд для помощи украинской армии, обнародовал ряд важных деталей соглашения о покупке спутника.

Читайте также: «Мы купили спутник». В соцсетях разгорелся новый скандал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: