Как война ударила по экономике Украины: оценка Нацбанка

Как война ударила по экономике Украины: оценка Нацбанка
Импорт товаров и услуг в Украину также будет увеличиваться умеренными темпами
Фото: flickr.com/National Bank Of Ukraine

Сокращение ВВП Украины ожидается по всем составляющим

По оценкам Национального банка, экономика Украины будет постепенно восстанавливаться, однако реальный ВВП может сократиться не менее чем на треть в 2022 году. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Сокращение ВВП Украины ожидается по всем составляющим. В частности, частное потребление снизится, учитывая вынужденный выезд многих граждан из страны, рост уровня безработицы, уменьшение доходов и экономию на второстепенных расходах. Из-за существенной неопределенности и высоких рисков значительно сократится и инвестиционная активность», – говорится в сообщении.

По данным НБУ, экспорт товаров в марте 2022 года стремительно сократился из-за нарушений логистики и разрушения производственных мощностей. Импорт товаров в прошлом месяце также значительно снизился в результате уменьшения внутреннего спроса, сложностей с логистикой, а также ограничения импорта критическими статьями.

«Вместе с тем, согласно ожиданиям Национального банка, благодаря частичному решению проблем с логистикой объемы экспорта постепенно возрастут по сравнению с мартовскими результатами. Импорт товаров и услуг в Украину также будет увеличиваться умеренными темпами благодаря постепенному восстановлению потребительского и инвестиционного спроса», – сообщает регулятор.

Напомним, что Министерство социальной политики сообщило, что несмотря на военное положение, государство провело индексацию пенсий. Повышение получили около 10 миллионов получателей, а средний размер повышения составил 380 гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: