Как защититься от спама: специалисты дали несколько советов

Как защититься от спама: специалисты дали несколько советов
Спамить могут и через надоедливые смс, сообщения в мессенджерах, письма на e-mail
Фото из открытых источников

Самым распространенным путем распространения спама является рассылка по электронной почте

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины дает ответы на самые распространенные вопросы украинцев по противодействию угрозам в киберпространстве, безопасному пользованию телефонами, интернетом и другими.

Что такое спам и как распространяется

Спам – это передача большого количества нежелательных сообщений.

Самым распространенным путем распространения спама является рассылка по электронной почте: многие получают ежедневно на e-mail письма с коммерческими предложениями или вообще с бессмысленными текстами. Однако спамить могут и из-за надоедливых смс, сообщений в мессенджерах, не имеющих никакой пользы, из-за телефонных звонков и т.д.

Главный признак спама заключается в том, что адресат не предоставлял отправителю ни свои данные (адреса почты, телефонного номера), ни согласие на получение каких-либо сообщений. Но даже если вы оставили свои контакты в каком-нибудь магазине, а оттуда поступают по сто сообщений в день, это тоже можно расценить как спам.

Кроме того, что спам просто раздражает и замедляет работу, он может представлять и более серьезную опасность. В частности, письма от спамеров могут быть фишинговыми, содержать вирусы, вредоносное программное обеспечение.

Как защититься от спама

Чтобы обезопасить себя от получения спама, следуйте нескольким простым советам:

  • Осторожно распространяйте адрес своей электронной почты. Не публикуйте ее без необходимости на публичных веб-сайтах, форумах, сервисах. Особенно, если речь идет об e-mail, к которому привязаны ваши официальные аккаунты.
  • При необходимости можно использовать одноразовые электронные адреса. Или зарегистрировать несколько адресов под разные потребности. Скажем, одну – для рабочих контактов, другую – для регистрации на коммерческих веб-страницах, форумах и других ресурсах, где есть подозрение, что вашу почту могут использовать для рассылки спама.
  • Не отвечайте на спам, ни в коем случае не открывайте ссылок и вложений, поступающих со спамом.
  • Сегодня большинство почтовых сервисов уже содержат встроенную защиту от спама и отфильтровывают нежелательные письма. Внимание! Иногда в папку со спамом может попасть и важная почта. Так что периодически ее можно проверять.
  • Для защиты устройства можно использовать антивирусное программное обеспечение, которое имеет функцию расширенной защиты от спама.
Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: