Какая должна быть справедливая мобилизация? Известный социолог дал однозначный ответ

Какая должна быть справедливая мобилизация? Известный социолог дал однозначный ответ
Участвовать в боевых действиях готовы менее 10% опрошенных украинцев
фото из открытых источников

«Очень многие готовы многое делать: донатить, волонтерить. Но непосредственно рисковать жизнью и участвовать в боевых действиях – это гораздо труднее»

Очень многие украинцы готовы донатить и волонтерить ради победы в войне с Россией, но непосредственно рисковать собственной жизнью и участвовать в боевых действиях готовы менее 10%. Поэтому именно государство должно определить, какой должна быть справедливая мобилизация в Украине. Такое мнение высказал президент Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, комментируя последние исследования Киевского международного института социологии относительно настроений украинского общества.

«Это очень чувствительный вопрос. Конечно, очень много людей готовы многое делать: донатить, волонтерить. Но непосредственно рисковать жизнью и участвовать в боевых действиях – это на порядок труднее, чем донатить или работать волонтером. По нашим оценкам, готовым брать в руки оружие примерно 8% по отношению ко всем категориям», – считает социолог.

При этом Паниотто отметил, что определенное количество людей может говорить о готовности идти в армию, но на самом деле этого может и не происходить.

В ходе опросов социологи спрашивали респондентов об оценках контрнаступления, но мобилизацию не трогали, пытаясь избегать вопросов, которые сильно связаны с военными действиями, отметил эксперт.

«Это должна быть государственная политика. Вопрос можно проверять, когда у власти есть какие-то варианты и они хотят проверить, какой из этих вариантов будет считаться более или менее справедливым. Но я, честно говоря, не видел такого исследования», – добавил Паниотто.

В то же время около половины респондентов испытывают стыд за мужчин, скрывающихся от мобилизации.

Почти 54% украинцев соглашаются с утверждением: «уклоняющихся от мобилизации можно понять – никто не хочет умирать». Об этом стало известно из опроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии совместно с Ассоциацией политических психологов Украины.

«Противоречивое отношение к мобилизации, которое может проявляться и на уровне общественного сознания, и в сознании отдельных граждан, является весомым вызовом для военно-политического руководства государства и потребует применения психологически обоснованных мер по эффективному обеспечению мобилизации», – подчеркнули эксперты.

Как стало известно, россияне распространяют пропагандистский видеоролик о мобилизации в Украине, чтобы подорвать доверие украинцев к власти. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: «А где во время войны был ты?» Социолог Владимир Паниотто – о новых линиях разделения украинцев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

В Самарской области РФ произошел взрыв на железнодорожном мосту
Взрыв на железнодорожном мосту РФ: разведка сообщила детали
4 марта исполнилось четыре года с момента, когда Денис Шмыгаль возглавил Правительство Украины
Правительство – не место для дискуссий? Коллеги объяснили, как Шмыгаль удержался на должности премьера рекордный срок
«Может уже хватит опускать планку?»
История с назначением Залужного послом. А как же протокол, уважение и международные документы?
В настоящее время 13% от суммарной мощности действующих первичных установок переработки нефти на российских НПЗ находятся в режиме аварийного простоя
Украина подорвала нефтяной рынок России, убытки превысили 9%
Разведки некоторых стран считают, что Россия может выработать достаточное количество оружия, чтобы продержаться еще несколько лет
Россия сможет долгое время производить оружие, однако есть нюанс – WSJ
Оккупанты каждого человека, говорящего на украинском, считают врагом
Оккупанты преследуют за украинский язык жителей оккупированной части Запорожской области
290 народных избранников поддержали закон об ответственности за незаконное лоббирование
Рада приняла закон, важный для европейской интеграции страны
В небе синие облака – в теплую, но дождливую погоду
22 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Редактор «Главкома» Дмитрий Шеремета с первых дней полномасштабного вторжения защищает независимость Украины на передовой
Воин с передовой обратился к уклонистам: Если вы люди и у вас есть права, то кто же тогда мы?
Дата публікації новини: