Канада вводит безвиз для украинцев

Канада вводит безвиз для украинцев
Канада с первых дней войны оказывает помощь и поддержку Украине
Фото: ukrinform.ua

Парламент Канады осудил нападение России на Украину

Федеральный парламент Канады поддержал немедленную отмену визового режима с Украиной. За это проголосовало большинство депутатов, сообщает «Укринформ».

Депутаты голосовали за отчет Постоянного комитета парламента Канады, члены которого ранее поддержали введение безвизового режима с Украиной.

«Мы призываем правительство Канады ввести безвизовый режим путешествий из Украины в Канаду, в том числе, быстро выдавая электронное разрешение на путешествия», – говорится в принятом отчете.

Депутаты также рекомендуют правительству «увеличить количество персонала, чтобы задержки в приеме мигрантов не стали еще длиннее из-за действующего гуманитарного кризиса».

Кроме того, в принятом документе правительство призывают «поддержать украинцев и других жителей страны, пострадавших от конфликта».

«Мы осуждаем неспровоцированное нападение на Украину, приказ на который отдал президент России Владимир Путин, откровенно в нарушение международного права», – отмечается в отчете.

Отметим, что решение о визовом режиме входит в компетенцию правительства, однако законодатели могут выразить политическую поддержку и обратиться к исполнительной власти с запросом на рассмотрение определенного вопроса.

В Канаде действует упрощенный режим путешествий для граждан Украины, однако они должны получить визу, прежде чем отправляться в эту страну.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Канады Джастином Трюдо сотрудничество по обороне.

Ранее Канада запретила своим солдатам присоединяться к украинскому батальону иностранных бойцов на фоне растущего беспокойства, что пленные войска могут быть использованы как инструмент российской пропаганды.

Канада и Европейский Союз помогут Украине и Молдове укрепить кибероборону и усилить противодействие дезинформации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: