Канцлер Германии сделал заявление о расширении ЕС

Канцлер Германии сделал заявление о расширении ЕС

Германия хочет расширить Евросоюз на все Балканы

Фото из открытых источников

Все страны Западных Балкан должны войти в состав Европейского союза

Глава германского правительства Олаф Шольц заявил, что поддерживает расширение Евросоюза на территорию Южной Европы. Об этом Шольц сказал на пресс-конференции с премьер-министром частично признанного Косово Альбином Курти в Берлине, передает DW.

Канцлер Германии выразил уверенность, что в состав Европейского союза должны войти все страны Западных Балкан (Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Сербия, Черногория).

Кроме того, Шольц призвал Косово и Сербию к конструктивным переговорам о будущем территории, которую обе страны считают своей.

Лидер Германии анонсировал свой предстоящий визит в регион. Шольц планирует посетить столицу Косово, Приштину.

Напомним, что в марте между Сербией и Косовым разразился скандал. 24 марта Судебный совет в Косово устранил с должности главу суда первой инстанции в Митровице Лиляну Стеванович. За два дня до этого она встречалась с президентом Сербии Александром Вучичем, что, по мнению министра юстиции Косово Альбульен Хаджии, нарушает моральную и профессиональную этику.

Добавим, что часть западнобалканских стран поддержала Украину в войне с Россией. Так, жена премьер-министра Албании обратилась к украинцам со словами поддержки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: