Катастрофа МАУ: канадский суд вынес решение о компенсации семьям погибших

Катастрофа МАУ: канадский суд вынес решение о компенсации семьям погибших

В решении говорится шесть семей истцов, обратившихся в суд Онтарио

Фото из открытых источников

Иран должен выплатить $107 млн представителям семей жертв сбитого самолета

Суд в канадской провинции Онтарио принял взыскать с Ирана $107 млн долларов в качестве компенсации семьям шести погибших во время крушения самолета «Международных украинских авиалиний» в Тегеране в 2020 году, сообщает телеканал CBC.

«Решение было опубликовано 3 января, вынесено оно было 31 декабря. В мае суд объявил, что самолет был сбит в результате акта терроризма. Компенсация будет разделена между семьями шести погибших пассажиров, подавших иск», – отмечает телеканал.

На борту сбитого самолета находились 176 человек, в том числе 55 граждан Канады и 35 владельцев канадской вида на жительство. Гражданский иск против Ирана в канадский суд подали родственники погибших Шахин Мохаддам, Мерзад Зарей, Али Горжи и еще три человека, чьи имена не раскрываются по их просьбе из-за опасений действий со стороны иранских властей.

Решение суда не означает автоматической выплаты компенсации. Адвокат истцов заявил, что для обеспечения решения суда он и команда его юристов будут пытаться наложить обременения на имущество Ирана в Канаде и за рубежом.

«У Ирана есть нефтяные танкеры в других странах», – цитирует телеканал адвоката.

Ранее в мае суд Онтарио признал, что Иран совершил теракт, атаковав украинский самолет в январе 2020 года. При этом в Иране такое решение суда назвали безосновательным.

Также стало известно, как Канада может наказать Иран за сбитый украинский самолет.

В апреле этого года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что отказ Ирана предоставить полный доступ к расследованию обстоятельств сбивания самолета МАУ демонстрирует, что самолет сбили преднамеренно.

Напомним, 6 апреля в Иране выдвинули обвинения 10 должностным лицам, причастным к сбиванию самолета МАУ в январе 2020 года.

В конце марта в украинском Министерстве иностранных дел заявили, что Украина надеется побудить Иран продолжить техническое расследование с помощью политических рычагов.

Также, иранские власти признали виновным в сбивании пассажирского самолета под Тегераном военного, который выпустил ракеты.

Зато в МИД Украины раскритиковали окончательный отчет Ирана о катастрофе самолета МАУ в январе 2020 года. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил Иран в сокрытии истинных причин сбивания украинского самолета.

Кроме того, Международная группа отреагировала на отчет Ирана о сбитии самолета МАУ.

Как известно, накануне Тегеран объявил о завершении расследования гибели украинского самолета.

Иранское следствие обвиняет 10 человек в причастности к катастрофе МАУ, среди них – высшие военные командиры. Под стражей находится один человек.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение 8 января 2020 года после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе – граждане Канады и Ирана.

Ранее сообщалось о том, что Украина рассчитывает в течение пяти лет добиться от Ирана выплаты компенсаций за уничтожение пассажирского самолета.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: