Катастрофа украинского самолета в Тегеране. Десяти иранским чиновникам предъявили обвинения

Катастрофа украинского самолета в Тегеране. Десяти иранским чиновникам предъявили обвинения

8 января 2020 года после взлета из аэропорта Тегерана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ

Фото из открытых источников

Иранский прокурор не раскрыл имена должностных лиц, обвиненных в причастности к катастрофе МАУ

В Иране по делу о катастрофе самолета Международных авиалиний Украины под Тегераном предъявлено обвинение 10 должностным лицам, передает ISNA.

Дела должностных лиц сейчас рассматриваются в судах. Военный прокурор провинции Тегеран Голамаббас Торки сообщил, что суд сделает «необходимые выводы».

Он не раскрыл имена иранских чиновников.

Assotiated Press отмечает, что сообщение об обвинении появилось сразу после того как Тегеран начал непрямые переговоры с Западом по своей ядерной программе.

В конце марта в украинском Министерстве иностранных дел заявили, что Украина надеется побудить Иран продолжить техническое расследование с помощью политических рычагов.

Напомним, иранские власти признали виновным в сбивании пассажирского самолета под Тегераном военного, который выпустил ракеты.

Зато в МИД Украины раскритиковали окончательный отчет Ирана о катастрофе самолета МАУ в январе 2020 года. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил Иран в сокрытии истинных причин сбивания украинского самолета.

Кроме того, Международная группа отреагировала на отчет Ирана о сбитии самолета МАУ.

Как известно, накануне Тегеран объявил о завершении расследования гибели украинского самолета.

Иранское следствие обвиняет 10 человек в причастности к катастрофе МАУ, среди них – высшие военные командиры. Под стражей находится один человек.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение 8 января 2020 года после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе – граждане Канады и Ирана.

Ранее сообщалось о том, что Украина рассчитывает в течение пяти лет добиться от Ирана выплаты компенсаций за уничтожение пассажирского самолета.

Ранее Иран представил финальный отчет о катастрофе самолета МАУ под Тегераном. К фальсификации отчета о сбитом самолете Иран пытался привлечь украинцев.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Тегеран продолжает покрывать виновных в уничтожении пассажирского самолета МАУ в Иране.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: