Катастрофа МАУ: Иран может затянуть с компенсацией на пять лет

Катастрофа МАУ: Иран может затянуть с компенсацией на пять лет
8 января 2020 после взлета из аэропорта Тегерана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины»
Фото из открытых источников

Рано или поздно справедливость будет восстановлена, заявил заместитель министра иностранных дел Украины

Украина рассчитывает в течение пяти лет добиться от Ирана выплаты компенсаций за уничтожение ракетой пассажирского самолета авиакомпании МАУ. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

«Мы находимся на стороне правды, за нами сила аргументов и нормы международного права. Рано или поздно справедливость будет восстановлена, и я более чем уверен, что все виновные будут привлечены к ответственности, а иранская сторона выплатит причитающиеся компенсации родственникам погибших, авиакомпании и государству Украины», – подчеркнул он.

На вопрос, на какой срок рассчитывает МИД, Енин ответил:

«Очень трудно прогнозировать дальнейший ход событий, принимая во внимание, в том числе и внутриполитические события в Иране. Можем ссылаться на ту практику, которая сложилась на сегодняшний момент. Средний срок переговорных процессов в досудебном порядке длится от двух до пяти лет. Если мы говорим о судебных перспективах, там календарь начинается от пяти до 10 лет. Очень надеемся урегулировать этот вопрос в досудебном порядке. Все усилия украинской дипломатии и наших партнеров по коалиции сосредоточены именно на результативном проведении переговоров с иранской стороной».

Напомним, самолет МАУ в Иране могли сбить намеренно. Следователи изучают новый скандальную запись.

Между тем президент Владимир Зеленский считает, что иранцам, которые сбили украинский самолет МАУ в начале 2020 года, не удастся избежать наказания.

В то же время секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сказал, что Украина не должна соглашаться на предложение от иранской стороны относительно компенсаций.

Ранее Иран представил финальный отчет о катастрофе самолета МАУ под Тегераном. К фальсификации отчета о сбитом самолете Иран пытался привлечь украинцев.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Тегеран продолжает покрывать виновных в уничтожении пассажирского самолета МАУ в Иране.

8 января 2020 после взлета из аэропорта Тегерана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины», выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли.
Среди них 11 украинцев – двое пассажиров и девять членов экипажа. Также среди погибших – граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: