Сбивание украинского самолета в Иране было терактом – суд Канады

Сбивание украинского самолета в Иране было терактом – суд Канады
Пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ упал в районе аэропорта близ Тегерана сразу после взлета утром 8 января 2020 года
Фото из открытых источников

Решение суда фактически позволяет семьям погибших требовать от Ирана возмещения убытков

Верховный суд Онтарио пришел к выводу, что два ракетных удара по самолету авиакомпании МАУ вскоре после взлета из столицы Ирана Тегерана 8 января 2020 «были умышленными». Основываясь на доказательствах, предоставленных истцами, судья Эдвард Белобаба допустил, что сбивание Ираном самолета Boeing 737 было «актом терроризма», сообщило агентство AFP.

Адвокаты представителей семей жертв назвали это решение «беспрецедентным в канадском законодательстве».

«Это важно для воздействия, которое оно будет иметь на членов семьи, что ищут справедливости», – говорится в заявлении.

Иск, нарушили по требованию четырех людей, потерявших своих родных в этой авиакатастрофе, требует возместить 1,5 миллиона долларов США (1,25 миллиона канадских долларов). Истцы утверждают, что сбивания пассажирского самолета Ираном было местью за убийство Соединенными Штатами иранского генерала Касема Сулеймани 3 января 2020 года.

В этом иске ответчиками указано верховного руководителя Ирана аятолла Али Хаменеи, высших командиров «Корпуса стражей Исламской революции» и других. При этом сторону Ирана при рассмотрении дела в суде никто не представлял и не защищал.

Иранское правительство ранее заявило, что сбивание пассажирского самолета было «катастрофической ошибкой» вооруженных сил, которые были в состоянии повышенной готовности во время конфронтации с США. Отмечается, что канадский суд примет решение о выплате Ираном убытков на следующих заседаниях.

Иностранные государства, как правило, не подпадают под юрисдикцию канадских судов, но канадский закон от 2012 года ограничил этот иммунитет стран, входящих в список спонсоров «террористической деятельности», куда входит Иран.

В том же году Канада разорвала дипломатические связи с Ираном из-за поддержки Тегераном режима Башара Асада в Сирии, его ядерную программу и угрозы в адрес Израиля.

В апреле этого года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что отказ Ирана предоставить полный доступ к расследованию обстоятельств сбивания самолета МАУ демонстрирует, что самолет сбили преднамеренно.

Напомним, 6 апреля в Иране выдвинули обвинения 10 должностным лицам, причастным к сбиванию самолета МАУ в январе 2020 года.

В конце марта в украинском Министерстве иностранных дел заявили, что Украина надеется побудить Иран продолжить техническое расследование с помощью политических рычагов.

Также, иранские власти признали виновным в сбивании пассажирского самолета под Тегераном военного, который выпустил ракеты.

Зато в МИД Украины раскритиковали окончательный отчет Ирана о катастрофе самолета МАУ в январе 2020 года. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил Иран в сокрытии истинных причин сбивания украинского самолета.

Кроме того, Международная группа отреагировала на отчет Ирана о сбитии самолета МАУ.

Как известно, накануне Тегеран объявил о завершении расследования гибели украинского самолета.

Иранское следствие обвиняет 10 человек в причастности к катастрофе МАУ, среди них – высшие военные командиры. Под стражей находится один человек.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение 8 января 2020 года после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе – граждане Канады и Ирана.

Ранее сообщалось о том, что Украина рассчитывает в течение пяти лет добиться от Ирана выплаты компенсаций за уничтожение пассажирского самолета.

Также, Иран представил финальный отчет о катастрофе самолета МАУ под Тегераном. К фальсификации отчета о сбитом самолете Иран пытался привлечь украинцев.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Тегеран продолжает покрывать виновных в уничтожении пассажирского самолета МАУ в Иране.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: