Международная группа отреагировала на отчет Ирана о сбитии самолета МАУ

Международная группа отреагировала на отчет Ирана о сбитии самолета МАУ
Международная группа по координации помощи жертвам рейса PS752 теперь тщательно будет  изучать отчет Ирана и его выводы
Фото из открытых источников

Координационная группа будет продолжать требовать от Ирана подотчетности и прозрачности за трагедию и справедливости для жертв

Международная группа по координации помощи жертвам рейса PS752 продолжат требовать от Ирана подотчетности и прозрачности в связи с трагедией самолета МАУ и справедливости для жертв.

Об этом говорится в совместном заявлении Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752, сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Мы, министры, представляющие Афганистан, Канаду, Швецию, Украину и Великобританию, приняли к сведению окончательный Отчет о расследовании безопасности аспектов, обнародованный Исламской Республикой Иран, по сбиванию рейса Международных авиалиний Украины 752 (PS752)», – говорится в заявлении.

Как отмечается, государства Координационной группы теперь тщательно будут изучать этот Отчет и его заключения. И выражают солидарность с семьями и близкими жертв, которые продолжают переживать свою тяжелую утрату.

Также координационная группа будет продолжать требовать от Исламской Республики Иран подотчетности и прозрачности за эту трагедию и справедливости для жертв.

Напомним, иранские власти признали виновным в сбивании пассажирского самолета под Тегераном военного, который выпустил ракеты.

Зато в МИД Украины раскритиковали окончательный отчет Ирана о катастрофе самолета МАУ в январе 2020 года. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил Иран в сокрытии истинных причин сбивания украинского самолета.

Как известно, накануне Тегеран объявил о завершении расследования гибели украинского самолета.

Иранское следствие обвиняет 10 человек в причастности к катастрофе МАУ, среди них – высшие военные командиры. Под стражей находится один человек.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение 8 января 2020 года после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе – граждане Канады и Ирана.

Ранее сообщалось о том, что Украина рассчитывает в течение пяти лет добиться от Ирана выплаты компенсаций за уничтожение пассажирского самолета.

Ранее Иран представил финальный отчет о катастрофе самолета МАУ под Тегераном. К фальсификации отчета о сбитом самолете Иран пытался привлечь украинцев.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Тегеран продолжает покрывать виновных в уничтожении пассажирского самолета МАУ в Иране.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: