Херсонских топ-коллаборантов судят в Николаеве, им грозит пожизненное лишение свободы

Херсонских топ-коллаборантов судят в Николаеве, им грозит пожизненное лишение свободы
Херсонские коллаборанты Владимир Сальдо и Кирилл Стремоусов
Фото: glavcom.ua

В суд вызывается Кирилл Стремоусов, которого оккупационные власти похоронили в Крыму

Центральный районный суд Николаева назначил подготовительные заседания по рассмотрению обвинительных актов в отношении трех известных коллаборантов Херсона: так называемого главы «администрации Херсонской области» Владимира Сальдо, его заместителя Кирилла Стремоусова и фейкового мэра Херсона Александра Кобца. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Все трое представителей оккупационных властей обвиняются в государственной измене и коллаборационной деятельности. Кроме этого, коллаборанту Сальдо добавили уголовную статью за изготовление и распространение материалов, оправдывающих военную агрессию России против Украины.

Максимальный срок, угрожающий обвиняемым, – пожизненное лишение свободы.

Что интересно: 11 ноября 2022 года в аннексированном Симферополе состоялись похороны Кирилла Стремоусова, накануне погибшего в ДТП. Несмотря на этот факт, суд назначил к рассмотрению дело Стремоусова и через газету «Урядовий кур'єр» вызвал его на заседание, которое состоится 23 января 2023 года.

Херсонских топ-коллаборантов судят в Николаеве, им грозит пожизненное лишение свободы фото 1
Скриншот из газеты «Урядовий кур'єр»

«В случае неявки обвиняемого в суд, данное объявление считается надлежащим уведомлением, а уголовное производство будет осуществляться из-за отсутствия обвиняемого в порядке специального судебного производства», – предупредил судья Сергей Медюк.

Как сообщал «Главком», в начале года работники Государственного бюро расследований провели обыск у главного коллаборанта Херсонской области Владимира Сальдо. В его имении и по месту жительства приспешников предателя обнаружены документы РФ с прямыми указаниями к совершению преступлений против Украины. Есть сведения о структуре оккупационной администрации и начислении зарплаты в рублях. Найдены конспекты, в которых записывались особенности законодательства РФ. Также обнаружены справки о херсонских патриотах и активистах.

«Отдельного внимания заслуживает библиотека Сальдо, где он наверняка и набирался идеологии в отношении великой России. Наряду с такими изданиями как «Императрица Екатерина II», «Россия. Великие Доля», «Москва. Размышления в фотографиях», соседствует пособие «Радость секса. Книга о премудростях любви». Также много советской геральдики и наград и георгиевских фильмов», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала приспешника Сальдо, вводившего в Херсоне «рублевую зону».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: