Китай предложил варианты прекращения войны в Украине

Китай предложил варианты прекращения войны в Украине

Китай в очередной раз декларирует нейтральную позицию и не осуждает Россию

Фото из открытых источников

По словам главы МИД, Китай выступает за защиту мира и противостояние войне

Китай заявил об объективной и справедливой позиции по войне на территории Украины. Предложил два аспекта разрешения конфликта. Об этом пишет «Синьхуа».

Член Госсовета и министр иностранных дел КНР Ван И прокомментировал переговоры между президентами КНР и США по ситуации в Украине. По его словам, Китай выступает за защиту мира и противостояние войне. Страна продолжит выносить свои соображения и не будет воспринимать принуждение и давление.

Также Ван И отметил, что Си Цзиньпин представил два аспекта решения войны в Украине, а именно:

  • содействие диалогу между сторонами и скорейшее прекращение боевых действий во избежание жертв среди гражданского населения и предотвращение гуманитарного кризиса;
  • отказ от менталитета холодной войны и блочной конфронтации, а также создание эффективной архитектуры региональной безопасности для достижения мира в Европе.

Напомним, что Китай не осудил вторжение России в Украину, отказываясь использовать этот термин, но выразил глубокую обеспокоенность войной, призывая к дипломатическому решению.

В то же время, Пекин объявил, что поддерживает суверенитет и целостность всех государств, в том числе и Украины.

Ранее сообщалось, что замминистра иностранных дел Китая Ле Юйчен считает, что санкции Запада против России из-за вторжения в Украину становятся «все более возмутительными». Кроме того, по его словам, расширение НАТО к востоку загоняет это ядерное государство «в тупик».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: