Коммунальщики заплатят большую компенсацию киевлянину, которого 10 лет назад травмировало дерево

Коммунальщики заплатят большую компенсацию киевлянину, которого 10 лет назад травмировало дерево
Пострадавший в результате падения дерева получил черепно-мозговую травму, закрыт перелом правой лопатки, перелом зубов
фото: dsns.gov.ua

Ветка тополя, которая упала на автомобиль пострадавшего, повредила транспортное средство

Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Печерского района Киева заплатит 92 тыс. грн за причиненный вред здоровью и моральную компенсацию местному жителю. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Инцидент с потерпевшим киевлянином произошел 10 лет назад. Утром 4 сентября 2013 года мужчина ехал на автомобиле Hyundai Tucson по улице Днепровский проезд в столице. При движении на крышу автомобиля неожиданно упала верхушка тополя, которая существенно повредила транспортное средство. К тому же истец получил черепно-мозговую травму, закрытый перелом правой лопатки, ушиб грудной клетки, перелом зубов. С этими травмами он был госпитализирован в 17 больницы.

Через три года после аварии киевлянин подал в суд на коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Печерского района. Его претензии сводились к взысканию с коммунальщиков 146,6 тыс. грн материального ущерба (именно столько стоил ремонт автомобиля), 165 тыс. грн инфляционных расходов, 150 тыс. грн морального вреда и 42 тыс. грн возмещения за причиненный вред здоровью.

В то же время коммунальное предприятие не согласилось с требованиями истца. И принесло в суд документы, согласно которым дерево, часть которого упала на автомобиль потерпевшего, не было аварийным. Кроме этого, ответчик настаивал, что претензии следует предъявлять другому коммунальному предприятию – «Специализированному управлению противооползневых подземных работ». Мол, именно оно ответственно на оползень на Парковой дороге, Днепровском спуске, парке «Аскольдова Могила», Набережном шоссе, склонах Днепра в Печерском районе Киева. По состоянию на июнь 2013 года указанные территории столицы были отнесены к перечню оползневых участков.

Еще коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений перевело стрелки на непогоду, бушевавшую 4 сентября 2013 года. Мол, причинение вреда потерпевшему произошло в результате форс-мажорных обстоятельств, а не по вине ответчика.

Вместе с тем, Фемида не согласилась с такой трактовкой и сослалась на ответ Украинского гидрометеорологического центра. В частности, специалисты сообщили: скорость ветра в Киеве утром 4 сентября 2013 года составила 12 м/с. При этом опасным явлением считается ветер скоростью свыше 15-24 м/с.

«Таким образом, существование форс-мажорных обстоятельств, на которые ссылается представитель ответчика как основание для освобождения его от ответственности, материалами дела не подтверждается. Ущерб, причиненный владельцу транспортного средства, был причинен вследствие ненадлежащего выполнения своих обязанностей коммунальным предприятием по содержанию зеленых насаждений Печерского района Киева», – считает суд.

Отдельно Фемида отметила: коммунальщики должны следить не только за сносом аварийных деревьев столицы, но и систематически производить санитарную обрезку. Это должно происходить ежегодно в течение вегетационного периода деревьев.

Что касается суммы компенсаций, то суд не принял во внимание расходы, связанные с ремонтом автомобиля. Ведь владельцем Hyundai Tucson, которым руководил потерпевший, является его жена. Именно она должна обращаться в суд за компенсацией. Также суд не удовлетворил требования истца в части взыскания инфляционных расходов с коммунального предприятия.

Заявленную сумму морального ущерба в 150 тыс. грн Фемида урезала втрое – до 50 тыс. грн. Именно столько коммунальное предприятие должно возместить потерпевшему. Еще предстоит заплатить 42 тыс. грн за протезирование зубов, которые киевлянин потерял во время падения дерева на его автомобиль. Соответствующие документы об оплате средств на лечение он предоставил из стоматологической клиники.

Итак, из общей суммы компенсаций потерпевшим в 533 тыс. грн. суд удовлетворил только 92 тыс. грн.

Как сообщал «Главком», 28 октября в результате непогоды в Украине погибли три человека и десять травмированы. В столице и Киевской области бушевал ураганный ветер.

Читайте также: В Ровенской области непогода повредила средневековый замок

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: