Посол Швейцарии объяснил, почему украинцы – «ложные» беженцы

Посол Швейцарии объяснил, почему украинцы – «ложные» беженцы
22 марта 2022 года. Украинские беженцы ждут свой багаж в аэропорту Цюриха
Фото: afp.com

«Украинцы получают в Швейцарии привилегированный прием по сравнению с другими беженцами»

Посол Швейцарии в Украине Клод Вильд рассказал, что в настоящее время (начало августа) в Швейцарии зарегистрировано более 60 тыс. украинских беженцев. Об этом он сказал в разговоре с «Главкомом».

«В настоящее время (начало августа) у нас более 60 тыс. зарегистрированных украинских беженцев. Но есть много тех, кто не зарегистрирован, живущих у родственников. У нас нет квоты для украинцев. Каждый, кто нуждается в убежище в Швейцарии, может приехать, пройти процедуру и получить статус», – рассказал посол.

Он отметил, что украинцы получают в Швейцарии привилегированный прием по сравнению с другими беженцами.

«Мы активировали так называемый S-статус. Этот особый статус был разработан после войн бывшей Югославии, чтобы принять большое количество перемещенных лиц быстро и без бюрократических преград, не перегружая систему предоставления убежища. Это было правильное решение: украинские беженцы могут приехать к нам, а наши миграционные органы могут продолжать рассматривать заявления об убежище людей из других стран происхождения», – пояснил Вильд.

Посол Швейцарии заявил, что такой подход состоит в следующем: украинцы – не настоящие беженцы, а эвакуированные прибывшие в Швейцарию лица, чтобы защитить своих детей и семьи.

«Но они не хотят оставаться вне Украины надолго, а просто хотят быть в безопасности до конца войны. И потом они желают возвратиться и жить в собственной стране. Это очень жесткий факт в реальности украинских беженцев. Многие, с кем я разговаривал, действительно, ждут возвращения на родину», – резюмировал Вильд.

Напомним, также посол Швейцарии в Украине Клод Вильд рассказал, как воспринял новость о том, что послом Украины в Швейцарии станет бывшая генпрокурор Ирина Венедиктова.

Читайте также: Посол Клод Вильд – о швейцарском нейтралитете и уникальности беженцев из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: