Конгресс США одобрил дополнительные $150 млн военной помощи Украине

Конгресс США одобрил дополнительные $150 млн военной помощи Украине

Ранее в Пентагоне говорили, что выделят дополнительные $150 млн, если Украина достигнет достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах

Фото из открытых источников

Американская дипломатка отметила, что Вооруженные силы Украины стали более боеспособными и профессиональными

Конгресс США одобрил выделение дополнительных $150 млн помощи Украине. Они пойдут на улучшение ситуации в сфере безопасности. Об этом на церемонии передачи командования в Центре боевой подготовки в Яворове заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин, передает посольство США.

По ее словам, Украина в 2021 году сделала значительный прогресс в осуществлении реформ. А Вооруженные силы стали более боеспособными и профессиональными. Она также отметила подготовку украинских военных иностранными инструкторами в Яворове, но это «лишь часть помощи в сфере безопасности на $2 млрд, которые США предоставили с 2014 года».

Выступление временного поверенного в делах США Кристины Квин на церемонии передачи командования в Центре боевой подготовки в ЯворовеВыступление временного поверенного в делах США Кристины Квин на церемонии передачи командования в Центре боевой подготовки в Яворове

«Администрация Байдена продолжает и усиливает эту поддержку. В марте Министерство обороны США определило новый пакет помощи Украине в области безопасности на $125 млн, который предусматривает финансирование, военную подготовку, оборудование и консультативную помощь. В этом финансовом году Конгресс США одобрил выделение Украине дополнительных $150 млн помощи в сфере безопасности», – подчеркнула Квин.

Напомним, ранее Пентагон раскрыл детали пакета помощи на $125 млн. За эти деньги Украина доставят два патрульных катера, но противотанковые комплексы Javelin не входят в этот пакет.

Также ранее в Пентагоне говорили, что выделят дополнительные $150 млн, если Украина достигнет достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах.

Как известно, поддержка Украины со стороны США закреплена в Законе об ассигнованиях на нужды обороны Соединенных Штатов на нынешний год. В целом документ согласует предоставление Украине в этом году помощи на общую сумму $ 250 миллионов в рамках Инициативы поддержки Украины в области безопасности.

Ранее глава Пентагона пообещал Украине поддержку в вопросах территориальной целостности и защиты от российской агрессии.

Также министр обороны США сообщал, что Конгресс одобрил первый транш помощи в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: