Кремль на параде ко Дню победы показал всего три танка: интересные детали

Кремль на параде ко Дню победы показал всего три танка: интересные детали
Т-34-85 – это модификация советского танка Т-34 с 85-миллиметровой пушкой
Фото из открытых источников

Танки планировалось использовать для парадов на Красной площади и съемок исторических фильмов

В Москве на параде ко Дню победы, который проходил на Красной площади, приняли участие всего три танка. Это были Т-34-85, выпущенные в 1950-е годы, которые могли доставить из Лаоса. Об этом сообщают российские СМИ.

В этом году единственным танком на параде победы в Москве стал советский Т-34, сообщил в Twitter военно-аналитический проект Oryx. Однако в комментариях под сообщением уточнили, сославшись на трансляцию парада, что танков было три. По предварительным данным, это Т-34-85, выпущенные в Чехословакии в 1950-х годах.

Т-34-85это модификация советского танка Т-34 с 85-миллиметровой пушкой, которую в 1940-1950-х годах выпускали в СССР, Чехословакии и Польше. В 1980-х Т-34-85 поступили на вооружение армии Лаоса. Несколько лет назад страна вернула России 30 исправных танков Т-34, которые планировалось использовать для парадов на Красной площади и съемок исторических фильмов.

Напомним, в столице России в Москве, 9 мая, прошел праздничный парад, посвященный Дню победы. На нем выступил президент страны-агрессора Владимир Путин. Диктатор, уже по традиции, рассказал о якобы развязавшейся войне против России и неонацистской нечисти.

Также в Москву приехали самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, премьер Армении Никол Пашинян, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Туркменистана.

Как отмечают российские СМИ, в параде победы приняло участие гораздо меньше техники, чем в прошлый раз. В прошлом году по Красной площади проехало 20 танков: 10 Т-72, три танка «Армата» и семь танков Т-90. Кроме того, сегодняшний парад стал самым маленьким по количеству участников с 2008 года – в нем приняло участие около восьми тысяч военных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: