Кремль отреагировал на слова Эрдогана о продлении зернового соглашения

Кремль отреагировал на слова Эрдогана о продлении зернового соглашения
«Зерновое соглашение» было заключено в Стамбуле 22 июля 2022 года
фото из открытых источников

Пока что «зерновое соглашение» действует до 17 июля

Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков отреагировал на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу согласия Владимира Путина продлить действие зернового соглашения. Об этом передают росСМИ.

«Никаких заявлений на этот счет мы не делали», – сказал Песков.

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня заявил, что Путин дал согласие на продление соглашения. Эрдоган также отметил, что генсек ООН Антониу Гутерриш направил Путину письмо с предложением сохранить черноморское зерновое соглашение.

Напомним, что 13 июля российский диктатор Путин снова угрожал остановить участие России в зерновом соглашении, если мир не согласится на условия его страны.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил президенту России Владимиру Путину подключить подсанкционный Россельхозбанк к системе SWIFT в обмен на продление зернового соглашения. Гутерриш направил Путину письмо, в котором предложил пути дальнейшего облегчения российского экспорта продовольствия и удобрений и обеспечения продления поставок украинского зерна по Черному морю.

К слову, «зерновое соглашение» было заключено в Стамбуле 22 июля 2022 года. При участии ООН, Украины, Турции и России состоялось подписание двух документов – по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов («Черноморск», «Одесса» и «Южный») и снятию барьеров для экспорта российской продовольствия и удобрений. Действие инициативы продолжалось в ноябре 2022 года на 120 дней, до марта, затем еще дважды – на два месяца (в настоящее время оно действует до 17 июля).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: