Украинское зерно разозлило фермеров в Ирландии

Украинское зерно разозлило фермеров в Ирландии
Фермеры Ирландии беспокоятся из-за цен на зерно
Фото из открытых источников

Фермеры призвали министра сельского хозяйства Ирландии ответить о том, что будет с ценами на зерно

Фермеры Ирландии очень недовольны ростом импорта украинского зерна и угрожают протестами. Об этом пишет ирландский портал Independent.

Аграрии призвали министра сельского хозяйства Ирландии Чарли МакКоналога ответить, что будет с ценами на зерно. Пока ситуацию в местной прессе описали как «растущую обеспокоенность» относительно импорта из Украины.

Представитель министерства сельского хозяйства Ирландии Шинн Фейн Клэр Керрейн на прошлой неделе выразила обеспокоенность тем фактом, что импортируемое украинское зерно стоит дешевле текущей рыночной цены на ирландское зерно.

«Со мной связались несколько земледельцев и ирландских производителей зерна, которые очень обеспокоены тем, что этот импорт будет означать для сектора», – сказала она. Она добавила, что это может привести к протестам аграриев.

Independent констатирует, что среди фермеров в Центральной и Восточной Европе растет возмущение из-за потока дешевого импорта украинского зерна, освобожденного от таможенных пошлин до июня 2024 года, что негативно повлияло на цены и продажи местных производителей.

Издание пишет, что Украина является крупным производителем и экспортером зерна, но производство резко упало после полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года. Благодаря зерновому коридору около половины сельскохозяйственного экспорта отправляется через черноморские порты, четверть проходит через дунайские порты, а четверть через западную границу.

В этом месяце Администрация морских портов сообщила, что в мае три украинских порта на Дунае экспортировали рекордные три миллиона тонн продовольствия.

«Поскольку Россия фактически блокирует работу зернового коридора, мы должны быть готовы принять почти весь объем экспорта нового урожая через дунайские порты», – заявил на прошлой неделе заместитель начальника Администрации морских портов Украины Дмитрий Баринов.

Напомним, Организация Объединенных Наций и Турция заключили соглашение между Москвой и Киевом в июле прошлого года о безопасном прохождении черноморского зерна, чтобы помочь преодолеть глобальный продовольственный кризис, который ухудшился из-за вторжения России в ее сосед и блокады украинских черноморских портов.

Москва угрожает не продлевать соглашение после 18 июля, если не будет выполнен ряд требований, включая устранение препятствий для российского экспорта зерна и удобрений.

Напомним, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил президенту России Владимиру Путину подключить подсанкционный Россельхозбанк к системе SWIFT в обмен на продление зернового соглашения.

По данным источников агентства, Гутерриш предложил Путину, чтобы Россия продлила операцию по черноморскому зерну на несколько месяцев, дав ЕС время для подключения дочерней компании Россельхозбанка к SWIFT.

Гутерриш направил Путину письмо, в котором предложил пути дальнейшего облегчения российского экспорта продовольствия и удобрений и обеспечения продления поставок украинского зерна по Черному морю, заявил накануне представитель ООН.

Читайте также: Интересные перспективы зерновой сделки. Что задумал Эрдоган?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: