Критик Путина объяснил, что может спасти Россию

Критик Путина объяснил, что может спасти Россию
Шендерович разделяет Россию на страну, государство и администрацию
Фото: glavcom.ua

Шендерович: «Военное поражение – это последний шанс сегодняшней России»

Военное поражение – последний шанс сегодняшней России, потому что после военного поражения может ускориться падение империи. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал известный российский публицист и оппозиционер Виктор Шендерович.

«Я – гражданин России, который считает, что военное поражение – это последний шанс сегодняшней России, потому что после военного поражения может ускориться падение империи», – заявил Шендерович.

Он объяснил, что разделяет Россию на страну, государство и администрацию. По его словам, это просто три разных сущности.

«В какой-то Финляндии страна, государство и администрация – очень приближенные друг к другу понятия, потому что есть обратная связь, выборная система, люди свободно выбирают себе менеджеров и их снимают. То есть власть представляет граждан этой страны. Хотя даже в Норвегии, Финляндии и Дании все равно есть зазор между бюрократией и человеком, страной и государством. Любовь американцев к Америке очень легко и органично сочетается с жесточайшей критикой администрации. Есть Америка как символ некоторых ценностей, а есть конкретный Трамп или Байден, которых принято жестко критиковать и внимательно смотреть под лупой на их поступки», – заявил Шендерович.

Он отметил, что желает поражения и смерти кровавому двуглавому орлу и добра своей стране.

«В российской традиции, это, к сожалению, слипшиеся вещи и одна из травм России состоит в том, что в ней «государство» – от слова государь. От государя вниз строится традиционное матричное представление русского обывателя. Это какая-то Россия, которая в иерархии ценностей находится выше человеческой жизни, против чего я выступаю всю сознательную жизнь. Поэтому никакого внутреннего противоречия у меня нет. Я – российский гражданин, надеюсь, не хуже. И я изо всех сил желаю поражения и смерти кровавому двуглавому орлу и добра своей стране», – резюмировал российский публицист.

Напомним, ранее российский олигарх Фридман выступил против войны с Украиной. А недавно стало известно, что Украина арестовала активы российского олигарха Фридмана более чем на 12 млрд грн.

Также ранее появилась информация, что из входящих в рейтинг Forbes-2022 российских олигархов шестеро не попали под санкции США. Пятеро из них также не находятся под санкциями Евросоюза и двое – Великобритания.

Читайте также интервью: Виктор Шендерович: Военное поражение – последний шанс России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: