Кто из нардепов подал декларацию: полный список

графика
Кто из нардепов подал декларацию: полный список
Среди подавших декларации нет руководства ВР, лидеров парламентского большинства и председателей других фракций и групп
Фото: radiosvoboda.org

До завершения военного положения граждане и медиа не смогут ознакомиться с декларациями, а НАПК – проверить их

Только 7% народных депутатов Верховной Рады добровольно подали в НАПК декларацию за 2021 год. Большинство из них – представители «Слуги народа». Об этом сообщает Движение «Честно».

По состоянию на 14 марта 2023 года только 29 нардепов Верховной Рады добровольно подали ежегодные декларации за 2021 год. Однако до завершения военного положения граждане и медиа не смогут ознакомиться с декларациями, а НАПК – проверить их.

Кто из нардепов подал декларацию: полный список фото 1

Больше нардепов-декларантов во властной фракции «Слуги народа» – 20 (8% от состава фракции), далее следуют представители депутатских групп «Доверие» – 3 (17%), и «За будущее» – 2 (11%).

Во фракциях «Европейской солидарности», «Батькивщины», «Голоса» и среди нардепов от запрещенной партии ОПЗЖ подано только по одной декларации.

Никакой декларации по состоянию на данный момент не подали внефракционные депутаты.

Кто из нардепов подал декларацию: полный список фото 2

Отметим, что в перечне тех, кто добровольно подал свои декларации, нет руководства Верховной Рады, лидеров парламентского большинства и председателей других фракций и групп.

После публикации материала спикер Руслан Стефанчук проинформировал Движение «Честно», что 15 марта подал декларацию. НАПК подтвердило этот факт. (Добавлено)

В НАПК отмечают, что из-за ограничения военного положения декларирование за 2021 год происходит добровольно.

На сайте агентства есть счетчик, который отображает статистику поданных деклараций и обновляется по понедельникам.

Кто из нардепов подал декларацию: полный список фото 3

В НАПК подчеркнули, что прослеживается четкая тенденция – рядовые чиновники исправно подают декларации, зато количество топ-чиновников и отчитавшихся нардепов минимально.

Меньше всего деклараций подано от должностных лиц Офиса президента, Кабмина и народных депутатов.

Кроме того, из-за ограничения военного положения НАПК не может осуществить проверку деклараций, поэтому в случае предоставления ложной информации декларант не получит наказание.

В то же время в НАПК в комментарии Движения «Честно» отметили, что надеются на скорейшее рассмотрение законопроекта председателя фракции «Слуги народа» Давида Арахамии № 8071 и возобновление всех требований антикоррупционных органов и общественности.

По словам лидера Движения «Честно» Виты Думанской, Движение «Честно» обратилось за комментарием к главе фракции «Слуги народа», чтобы выяснить, когда этот проект попадет на рассмотрение народных депутатов в сессионном зале. Пока ответа нет.

«Попутно обращаемся к народным депутатам и депутатам местных советов и призываем подавать декларации. Прозрачность – важная составляющая демократического общества. Война – не повод терять те достижения, которые смогло наработать наше государство», – отмечает Думанская.

Отметим, что в сентябре прошлого года Арахамия зарегистрировал законопроект № 8071, которым предусматривается возобновление декларирования и разблокирование проверок отчетности партий. По словам автора законопроекта, в ВРУ создана рабочая группа для оперативной доработки проекта, а его принятие поддерживает президент Зеленский и послы G7.

«Но, как мы знаем, подобные заявления довольно часто остаются на уровне деклараций, а если власти не хотят реального решения проблемы, то для этого создают «рабочие группы», «специальные временные комиссии» и совещательные органы без определенных прав и обязанностей. Общество имеет право знать о политических финансах людей, которые распределяют их ресурсы», – резюмирует Думанская.

По информации НАПК, за прошлый 2022 год уже подано 77 300 деклараций, но количество деклараций именно от народных депутатов пока неизвестно.

Напомним, что недавно глава НАПК объяснил, почему карантин и военное положение выгодны политическим коррупционерам.

К слову, НАПК рассказала, почему данные об е-декларациях Зеленского и Ермака – за семью замками.

Читайте также: Коррупционный карантин, бездомные депутаты и поддельный закон. Интервью с главой НАПК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: