Российская агрессия против Украины: парламент Молдовы принял декларацию

Российская агрессия против Украины: парламент Молдовы принял декларацию
В Молдове Россию призывают прекратить войну и вывести войска из всей Украины в пределах международно признанных границ
Фото из открытых источников

Кишинев призывает Россию прекратить войну и вывести войска из всей Украины в пределах международно признанных границ

Сегодня на заседании парламент Молдавии одобрил декларацию, в которой осудил агрессию России против Украины. Об этом сообщает Newsmaker.

Отмечается, что решение осудить российскую агрессию против Украины поддержали 55 депутатов от партии «Действие и солидарность», но Блок коммунистов и социалистов покинул заседание парламента в знак протеста.

В годовщину начала полномасштабной войны партией Майи Санду PAS внесен документ, в котором отмечается, что Россия с 2014 года осуществляет непровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины, которая с 2022 года переросла в полномасштабную.

В декларации отмечается, что действия РФ являются военными преступлениями и грубым нарушением принципов международного права. Россию призывают прекратить войну и вывести войска из всей Украины в пределах международно признанных границ.

Кроме того, сообщается, что 1 марта Блок коммунистов и социалистов зарегистрировал свой проект «о гарантиях сохранения мира в Молдове», а депутат-коммунист Владимир Воронин предлагал создать комиссию для наработки общего текста декларации. Спикер парламента Молдовы на заседании предложил коммунистам и социалистам «решиться называть вещи своими именами». После этого депутаты фракции демонстративно вышли из зала.

Ранее сообщалось, что российские власти пытаются отвлечь мир от войны в Украине, поэтому и устраивают напряжение вокруг Молдовы и непризнанного Приднестровья.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан считает, что РФ не вторгнется в его страну, ведь не может одновременно вести бои на двух фронтах и ей не хватит на это ресурсов.

К слову, 1 марта представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Украина якобы получила опасные радиоактивные вещества и готовит провокацию с использованием «грязной бомбы» в Приднестровье.

В свою очередь, Молдова отрицает обвинения России о якобы подготовке Украиной провокаций возле непризнанного Приднестровья с использованием радиоактивных веществ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: