Кто ответственен за теракт в Оленовке? Россия выступила с шокирующим заявлением

Кто ответственен за теракт в Оленовке? Россия выступила с шокирующим заявлением
В результате атаки на тюрьму в Оленовке погибли более 50 человек
Фото из открытых источников

Государство-агрессор продолжает отрицать свою причастность к теракту против пленных украинских военных в Оленовке

Россия обвинила в атаке на тюрьму в Оленовке на оккупированной Донбассе, где содержали украинских пленных, администрация президента США Джо Байдена. Об этом во вторник, 2 августа, заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, сообщают российские СМИ.

«Политическую, уголовную и моральную ответственность за бойню в Оленовке и другие военные преступления в Украине вместе с Зеленским напрямую несет администрация Байдена», – заявил представитель российского ведомства.

Конашенков также заявил об «ударах ВСУ по жилым кварталам» в оккупированных городах, которые якобы были совершены с одобрения Белого дома США.

Американский Институт изучения войны (ISW) пришел к выводу, что Россия несет ответственность за массовое убийство украинских военнопленных в результате взрыва 29 июля в тюрьме в Оленовке Донецкой области. Как отмечают эксперты, спутник и другие снимки показывают, что в результате нападения было повреждено только одно здание, стены этого здания не были разрушены, и вокруг не осталось воронок от снарядов. Это убедительно свидетельствует о том, что разрушение тюрьмы было результатом заложенного внутри зажигательного или взрывного устройства.

Как сообщалось, украинских пленников в колонии в Оленовке убили термобарическим оружием. Это предварительные выводы нескольких международных экспертов. Соответствующее заявление сделал генпрокурор Андрей Костин во время телемарафона.

Ранее InformNapalm предположил, что россияне сожгли украинских пленных во сне, применив термобарическое оружие.

Как известно, 29 июля пророссийские боевики сообщили о гибели 40 украинских бойцов в результате удара по бараку колонии в Оленовке. Позже сообщалось, что количество погибших выросло.

В Генштабе ВСУ заявили, что Вооруженные силы Российской Федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленовке. Согласно данным разведки, акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта совершен руками наемников из состава частной военной компании «Вагнера» («Лига») по личной команде номинального ее владельца – Евгения Пригожина.

Напомним, основатель и первый командир полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что этой ночью россияне убили часть пленных «азовцев« во время удара по тюрьме во временно оккупированной Оленовке.  По его словам, бойцы полка были переведены в отдельное здание. Билецкий отметил, что российское командование обставило массовое убийство пленных как действия украинской армии.

Спутниковые фото колонии в Оленовке, сделанные компанией Maxar Technologies, продемонстрировали масштабы разрушений после вероятного обстрела территории, где находились украинские пленники. Снимки объекта, сделанные до и после трагедии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: