Кто стал Героем Украины в 2023 году? Полный список награжденных

Кто стал Героем Украины в 2023 году? Полный список награжденных
Впервые за все время войны высшую государственную награду получило гражданское лицо
фото из открытых источников

Наивысшую государственную награду Украины получили 142 человека, 101 – посмертно

В течение 2023 года высшую госнаграду Герой Украины, согласно подсчетам «Главкома», получили 142 человека, из них 101 – посмертно.

Некоторые военные, получившие звание Героя Украины, рассказали «Главкому» о своем пути к наивысшему отличию. В мирной жизни многие из них не имели никакого отношения к военному делу, а некоторых из них уже нет в живых.

(для просмотра – нажмите на документ)

В 2023 году, впервые с момента полномасштабного вторжения, высшую государственную награду получило гражданское лицо – лидер крымскотатарского народа и правозащитник Мустафа Джемилев. Звание «Герой Украины» с вручением ордена Государства было приурочено к 80-летию Джемилева. Он отмечен «за выдающийся личный вклад в становление и развитие независимого Украинского государства, мужество и самоотверженность в отстаивании прав крымскотатарского народа, многолетнюю плодотворную политическую и общественную деятельность».

Напомним, Комитет по вопросам безопасности и обороны поддержал законопроект №6163 о лишении государственных наград всех предателей и коллаборантов. Об этом сообщил автор документа, первый заместитель председателя комитета по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Роман Лозинский. 13 из 13 членов этого комитета проголосовали за вынесение на второе чтение и принятие в целом этого документа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: