Кто выиграет от открытия рынка земли: мнение експерта

Кто выиграет от открытия рынка земли: мнение експерта
Фото из открытых источников

Первые два года действия рынка – удачное время получить выгоду для фермеров

Как известно с 1 июля в Украине стартовал свободный рынок земли. По прогнозам экспертов, наибольшую выгоду от его запуска получат фермеры. Об этом рассказала Наталья Белоусова, главный редактор AgroPolit.com.

«Больше всего выгоды в случае приобретения земли получат в первые два года фермеры, а не холдинги. Своя земля фермерам позволит крепче стоять на ногах благодаря повышению капитализации их бизнеса. Появится средний земельный класс. Состоится отбеливание фермерского рынка», – отметила Наталья Белоусова.

По ее словам, проблема для фермеров сегодня – отсутствуют финансовые инструменты широкой линейки для поддержки малых сельскохозяйственных производителей – фермеров.

«Как ее решить – принять закон о Фонде частичного гарантирования по кредитам (на следующий год) и заложить больше средств на программы кредитования под землю для фермеров», – добавила эксперт.

Как сообщало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, после разрешения на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине с 1 июля 2021 года уже заключено 1757 земельных сделок. Площадь земель, по которым зарегистрированы сделки, составляет 2763 га.

Напомним, с 1 июля в Украине разрешили продавать землю. До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица – граждане Украины с ограничением в 100 гектаров.

Также стало известно, что экономически обоснованная средняя стоимость земли в Украине составляет 51,2 тыс. грн за гектар.

Офис президента обнародовал пошаговую инструкцию, как продать земельный пай.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: