Куда девать зерно? Нардепы предлагают ввести льготу для аграриев

Куда девать зерно? Нардепы предлагают ввести льготу для аграриев
Возможный дефицит мощностей для хранения урожая до конца года оценивался в объеме от 10 до 15 млн тонн
Фото из открытых источников

Военные действия уменьшили количество зернохранилищ, доступных ныне украинским аграриям

Налоговый комитет Верховной Рады рекомендовал одобрить в первом чтении и в целом законопроект об освобождении от налогообложения ввозной пошлиной товаров, используемых для хранения зерновых и масличных культур (№7548-1). Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Целью законопроекта является освобождение от налогообложения ввозной пошлиной изделий и оборудования для хранения, перевозки, погрузки и разгрузки зерновых и масличных культур при ввозе на таможенную территорию Украины.

Указанное увольнение будет действовать в период действия военного положения на территории Украины и в течение 30 дней со дня его прекращения или отмены.

Ранее в Минагрополитики сообщали, что к началу полномасштабной войны в распоряжении украинских аграриев было мощностей для складского хранения примерно на 75 млн тонн.

Зернохранилища на 10 млн тонн находятся на временно оккупированных территориях, часть была повреждена или уничтожена в результате военных действий. Поэтому возможный дефицит мощностей для хранения урожая до конца года оценивался в объеме от 10 до 15 млн тонн.

Ранее сообщалось, что нардепы предлагают ввести льготы для аграриев.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что России нужно предоставить мощный военный ответ, и только после этого она будет способна идти на переговоры. Вместе с тем президент Украины подчеркнул, что не желает переговоров со страной-агрессором прежде всего украинское общество.

По словам главы государства, украинцы убеждены в том, что Вооруженные силы могут освободить всю территорию Украины от оккупантов.

Также ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что Украина и Россия могут начать переговоры о возвращении аннексированного Крыма и всей территории украинского Донбасса.

Известно также, что 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение между Украиной, Россией, Турцией и ООН о вывозе украинского зерна. Согласно договору, зерно и продовольствие будут вывозить кораблями из трех украинских портов. Россия также должна была обеспечить режим тишины.

Однако уже 23 июля российские захватчики обстреляли Одесский порт крылатыми ракетами типа «Калибр». Возле порта было зерно, которое готовили на экспорт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: