Куда подевались Рабинович и Левочкин? ТОП-10 беглецов-нардепов (инфографика)

Куда подевались Рабинович и Левочкин? ТОП-10 беглецов-нардепов (инфографика)

Часть отсутствующих депутатов от ОПЗЖ находится на руководящих должностях в комитетах Верховной Рады

Фото из открытых источников

Почти все отсутствующие нардепы – это бывшие представители ОПЗЖ

Движение «Честно» проанализировало данные голосования депутатов в Верховной Раде, которые есть в открытом доступе, чтобы выявить, каких народных избранников нет в парламенте во время полномасштабной агрессии России против Украины. Аналитики не принимали во внимание нардепов, которые отсутствуют по уважительным причинам – участвуют в боевых действиях, находятся в декрете или за границей с рабочими визитами.

Инфографика: chesno.org Инфографика: chesno.org

Так, в течение пленарных заседаний с 21 апреля по 22 мая в Верховной Раде состоялось 66 голосований за законопроекты в целом, и на протяжении всех этих голосований упомянутые нардепы отсутствовали.

Почти все отсутствующие нардепы – это бывшие представители ОПЗЖ, в то же время эти депутаты формально и дистанционно задействованы в процессе перегруппировки после роспуска фракции: часть из них сначала написала заявления о выходе из фракции, а затем перешла в группу «Платформа за жизнь и мир» (ПЗЖМ) Бойко – Левочкин.

На заседании парламента 21 апреля сообщили о том, что часть нардепов от ОПЗЖ, регулярно отсутствующих в парламенте, вошли и в группу ПЗЖМ. Это, в частности, Юрий Солод, Наталья Королевская, Сергей Левочкин, Олег Волошин, Александр Пономарев и Александр Пузанов. То есть эти депутаты физически отсутствовали на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов, но дистанционно подали заявления о выходе из фракции и вхождении в новую депутатскую группу.

Остальные ОПЗЖ перешли в группу «Восстановление Украины» Абрамовича – Столара. По информации СМИ, эти нардепы еще в середине февраля покинули Украину. Как сообщила «Украинская правда», Столар 18 февраля вылетел рейсовым самолетом Киев – Франкфурт (Германия), с тех пор не возвращался и живет на побережье французской Ривьеры.

На заседании Верховной Рады 15 марта сообщили о выходе Игоря Абрамовича и Вадима Столара из фракции ОПЗЖ, а на заседании 22 мая сообщили о создании их отдельной депутатской группы.

Следует отметить, что часть отсутствующих депутатов от ОПЗЖ находится на руководящих должностях в комитетах ВРУ, в частности Игорь Абрамович (заместитель председателя комитета по вопросам финансов и налогов), Олег Волошин (заместитель председателя комитета по евроинтеграции), Наталья Королевская (заместитель председателя комитета по вопросам соцполитики), Вадим Рабинович (глава подкомитета по миграционной политике и гражданству). Комитет по свободе слова возглавляет Нестор Шуфрич.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада не будет рассматривать на текущей сессии проект закона о проведении дистанционных заседаний.

В начале марта группа народных депутатов внесла в Верховную Раду законопроект о проведении дистанционных заседаний парламента.

Первый вице-спикер Александр Корниенко, комментируя появление этого законопроекта, заявив, что, скорее всего, «за» проголосуют те 240 депутатов, которые подписались под ним. Корниенко тогда объяснял, что дистанционно нельзя будет голосовать за изменения в Конституции, изменения в руководстве Верховной Рады, импичмент президенту, какие-либо вопросы, касающиеся мирного процесса или вытекающие из такого процесса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: