Легендарный воин УПА Симчич отмечает 100-летие

Легендарный воин УПА Симчич отмечает 100-летие
Интересно, что нашего выдающегося Симчича и Бандеру до сих пор боятся в России
Фото: glavcom.ua

Легендарный сотенный УПА Мирослав Симчич более 32 лет провел в советских лагерях

Военный и общественный деятель, сотенный УПА, Герой Украины Мирослав Симчич («Кривонос») ныне, 5 января, отмечает свой юбилей – легенде украинского движения сопротивления исполнилось 100 лет. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за свободу Украины, а его дело продолжили сыновья.

Сотенный «Кривонос», несмотря на свой тогдашний юный возраст (последний повстанческий бой он провел в 25-летнем возрасте), является одним из легендарных командиров УПА. Он руководил боем под Космачем, где был убит подполковник Алексей Дергачов – командир конвойного полка войск НКВД. Интересно, что нашего выдающегося Симчича и Бандеру до сих пор боятся в России.

Скоро сто лет, а в Москве еще помнят, до сих пор боятся Бандеру. Ни один из наших политических лидеров не имеет такой популярности и славы, какую имеет Бандера, потому что он был очень хорошим руководителем.

Судьба военного была нелегкой: из сотенной он стал опасным узником ГУЛАГа. За участие в национально-освободительной борьбе отбыл 32 с половиной года заключения в советских концлагерях.

Каждый из его трех терминов был особенным. Но сначала было следствие, сопровождавшееся жестокой пыткой. Впрочем, пытки Симчич выдержал и не покорился «империи зла». В лагерях он был активным участником сопротивления режиму и произволом уголовников.

Это не наш брат, а это наш палач! Господь Бог собрал все зло со всего мира и всадил в душу москаля. Был Иван Грозный – избивали нас, был Петр Первый – избивали нас, пришел Сталин – избивали нас, пришли белые – дальше бьют. Таких подлых врагов, как у Украины, никто не имеет.

Ныне легендарный повстанец является почетным гражданином Коломыи, где собственно и проживает, а с 2013-го – еще и почетным гражданином Львова.

Об известном боевом командире писала европейская и мировая пресса, а его жизненный и военный путь стал основой книги украинского историка, профессора Николая Андрусяка «Братья Грома». Кроме того, легендарный «Кривонос» неоднократно высказывался о стране-агрессоре.

С Москвой можно говорить только силой! Москалю пока долбней по голове не дашь, так не поймет!

Легендарный воин УПА Симчич отмечает 100-летие фото 1

Напомним, в прошлом году Зеленский присвоил звание Героя Украины легендарному воину УПА Мирославу Симчичу.

Читайте также: День рождения Степана Бандеры. Сбылось его пророчество

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: