Отказ от полетов над Беларусью: какие авиакомпании уже изменили маршруты

Отказ от полетов над Беларусью: какие авиакомпании уже изменили маршруты
Европейские авиакомпании отменяют полеты над Беларусью
Фото из открытых источников

Белорусским самолетам могут запретить посадку в аэропортах ЕС

Ряд европейских авиакомпаний отменили полеты над Беларусью и меняют маршруты рейсов. Это происходит после принудительной посадки самолета в Минске, когда был задержан оппозиционный блогер Роман Протасевич. Теперь белорусское воздушное пространство вообще могут закрыть. Решение о санкциях будет рассмотрено в ЕС сегодня вечером.

AirBaltic изменила маршруты двух рейсов. С 24 мая в национальной литовской авиакомпании AirBaltic приняли решение не летать над Беларусью. В облет следуют минимум два рейса Рига – Одесса и Рига – Тбилиси.

В Латвии назвали инцидент с посадкой самолета компании Ryanair в Минске неординарной ситуацией, которая вызывает множество вопросов о безопасности полетов в воздушном пространстве Беларуси.

Wizz Air также облетает Беларусь. Европейский лоукостер перенаправил рейс Киев-Таллинн 24 мая в облет Беларуси. В авиакомпании сообщили, что постоянно отслеживают ситуацию. Маршрут рейса из Украины в Эстонию был изменен, чтобы избежать белорусского воздушного пространства.

Austrian Airlines направила рейс в обход Беларуси через Украину. В понедельник австрийская авиакомпания Austrian Airlines скорректировала маршрут следования рейса Вена-Москва (AUA601/OS601). Рейс пролегал через воздушное пространство Беларуси, однако 24 мая перевозчик принял решение выполнить полет через Украину.

В Польше анонсировали отмену полетов над Беларусью. По решению властей, в ближайшее время будут запрещены полеты польских авиалиний LOT в воздушном пространстве Беларуси. Это касается рейсов в Минск и в Москву. Решение должны объявить в течение 24-25 мая.

Кроме того, сегодня на заседании перед саммитом ЕС в Брюсселе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступит с предложением ко всем странам Евросоюза ввести общий запрет на полеты для авиакомпаний через белорусское воздушное пространство.

Вечером 24 мая Европейский союз рассмотрит вопрос о дальнейших санкциях против администрации президента Беларуси Александра Лукашенко. Лидеры стран соберутся за ужином в Брюсселе перед началом саммита и обсудят введение новых ограничений.

В частности, меры могут включать:

  • приостановку полетов над Беларусью;
  • запрет национальной авиакомпании страны приземляться в аэропортах ЕС;
  • блокирование наземного транзита в ЕС из Беларуси.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) также уже получила запрос на приостановление полетов над Беларусью. В ICAO заявили, что обеспокоены случившимся. Данный случай, по мнению организации, может противоречить Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.

В воскресенье утром стало известно о том, что в аэропорту Минска экстренно сел самолет Ryanair из-за сообщения о взрывчатке на борту.

Впоследствии стало известно, что белорусские силовики задержали бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, находившийся на его борту. Для того, чтобы заставить самолет сесть, в воздух были подняты истребители МиГ-29.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: