Украина готовит первую миссию на Луну в 2022 году

Украина готовит первую миссию на Луну в 2022 году

Британская компания Spacebit осуществит первую украинскую миссию на Луну

Фото из открытых источников

Проект будет стоить Украине около $1,5 млн

Британская компания Spacebit в сотрудничестве с американскими партнерами осуществит в 2022 году первую украинскую миссию на Луну, в рамках которой на поверхность спутника будет доставлена техника для проведения научных исследований. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Spacebit осуществит первую украинскую миссию на Луну» рассказал основатель и генеральный директор компании Павел Танасюк, передает «Укринформ».

По его словам, в рамках миссии, которая будет стоить украинской стороне около $1,5 млн, на спутник будет доставлена техника для проведения научных исследований на поверхности Луны.

В частности речь идет о камерах и радиационных сенсорах, которые будут изготовлены украинскими инженерами и протестированы компанией совместно с Конструкторским бюро «Южное», Научно-производственным предприятием «Меридиан» им. Королева, предприятием «Экотест» и «ТитанЕра».

Основатель компании подчеркнул, что миссия позволит Украине присоединиться к клубу привилегированных стран, доставивших груз на спутник. Подобная логистика до этого удавалась лишь трем государствам – США, Китаю и России.

«Об этом проекте узнают во всем мире, ведь Украина станет одной из немногих стран, которая смогла успешно доставить научный груз на Луну», – добавил Танасюк.

Spacebit – частная британская компания, которая разрабатывает технологии космической робототехники для лунных и планетарных миссий, работает над инструментами анализа космических данных и роботизированными концепциями исследования космоса, которые включают искусственный интеллект и передовую микробототехнику. Spacebit была основана в 2014 году украинцем Павлом Танасюком.

Напомним, Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития принял рекомендацию, чтобы предоставить Государственному космическому агентству специальный статус.

Кроме того, помощник председателя комитета экономического развития Евгений Рокитский рассказал, что SpaceX подтвердила возможность запуска спутника Сич 2-1 в декабре 2021 года. Спутник выведет на орбиту ракету-носителя Falcon 9.

Напомним, в феврале вице-премьер Олег Уруский заявил, что Украина планирует в этом году вывести на орбиту собственный спутник «Сич 2-1».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: