МИД сообщил детали встречи Зеленского с Тихановской

МИД сообщил детали встречи Зеленского с Тихановской
Тихановская приняла участие в протокольных мероприятиях конференции по вопросам реформ в Украине
Фото: slovoidilo.ua

Украинский лидер встретился с предполагаемым победителем белорусских президентских выборов в Вильнюсе

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и лидера демократической оппозиции Беларуси Светланы Тихановской имела неофициальный характер. Как сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на главу украинского МИД Дмитрия Кулебу, встреча состоялась в одном из протокольных мероприятий Конференции реформ в Украине.

Тихановская, как и Зеленский, была одной из его участников.

«Во время неформального общения она подошла к президенту Украины Владимиру Зеленскому, представилась и поблагодарила за то, что Украина поддерживает белорусский народ. Наше государство действительно искренне и последовательно в этой поддержке. Мы желаем белорусам добра и заинтересованы в том, чтобы соседняя Беларусь развивалась как демократическое европейское государство», – отметил Кулеба.

Ранее украинское правительство одобрило санкции в отношении 52 граждан Беларуси. Среди подсанкционных белорусов оказался сын Александра Лукашенко.

Стоит напомнить, что 22 июня Европейский Союз принял секторальные санкции против режима Лукашенко и бизнеса его семейного клана.

Добавим, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил закрыть территорию страны для грузового транзита в ответ на новые санкции Запада.

К слову, Кулеба заявил, что в ситуации с Беларусью Украина нашла баланс между ценностями и экономикой, но акценты могут меняться.

Как сообщалось ранее, МИД Литвы 5 июля аккредитировало демократическое представительство белорусов, предоставив, таким образом официальный статус команде руководителю белорусской оппозиции Светланы Тихановской, которая работает в Вильнюсе.

Сама Тихановська в субботу, 10 июля, сообщила о неофициальной встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским во время его визита в Литву на конференцию по вопросам реформ в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: