Первые кадры с переговоров Байдена и Путина: что сказали президенты

Первые кадры с переговоров Байдена и Путина: что сказали президенты

Байден и Путин обменялись поздравлениями

Фото: kremlin.ru

Темой сегодняшнего разговора станет стягивание российских войск к границам Украины

Президенты США Джо Байден и России Владимир Путин обменялись приветствиями в начале переговоров, основной темой которых будет ситуация вокруг Украины. СМИ транслировали начало переговоров.

«Приветствую вас, господин президент», – сказал Путин в начале разговора.

После этого Байден установил связь и ответил: «Приветствую! Рад видеть вас снова. К сожалению, в прошлый раз мы не встретились на G20. Надеюсь, в следующий раз мы встретимся лично».

После этого трансляция была прекращена. СМИ показали несколько кадров по виртуальной встрече.

Сегодняшний разговор двух лидеров – пятый с момента вступления Байдена на должность американского президента. Ранее главы двух государств трижды общались по телефону, а в середине июня они провели в Женеве очную встречу.

Как сообщал Белый дом, одним из первых вопросов, которые Джо Байден планирует обсудить с Путиным, станет стягивание российских войск к границам с Украиной. Также президент США планировал отметить ответственность РФ за «вредные и дестабилизирующие действия».

Кроме Украины, президент США планирует обсудить другие важные для Соединенных Штатов вопросы. В частности, речь пойдет о стратегической стабильности, киберпространстве и ядерной программе Ирана.

В Кремле перед звонком говорили, что прорыва после переговоров нельзя ждать, и это «рабочий разговор в очень сложный период».

Отметим, что Байден после разговора с Путиным поговорит с Зеленским.

Напомним, украинцы обратились к Байдену накануне его разговора с Путиным. Письмо подписали 112 активистов и общественных деятелей.

У президента Украины Владимира Зеленского от переговоров президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным ожидают «прояснение глобальной картины».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: